«Очаг культуры поселка Суходолье часто на замке. Летом работа с молодежью не проводится, лишь в июне благодаря работе ЛТО и детского лагеря при школе дети чем-то были заняты. В Доме культуры протекает крыша, отопительная система в аварийном состоянии, территория ДК неухоженная, а работники культуры уходят в отпуск».
После такого заявления пришлось выехать в п. Суходолье. Хочу напомнить, что в 2008 году в здании Дома культуры ремонтировали кровлю, также были отремонтированы помещения, где разместились библиотека и хореографический класс. Если в библиотеке ещё чувствуется, что здесь недавно проводился ремонт, даже несмотря на то, что на потолке выступили пятна от протечки кровли, то в танцевальный зал страшно заходить: обои отошли от стен и провисли. Заходя в здание, сразу чувствуешь запах плесени, как это бывает в старых заброшенных помещениях. Во время моего посещения работали библиотека и вокально-инструментальный кружок.
Заведующая библиотекой Марина Силантьева по профессии психолог, уже год работает в библиотеке на полставки. Выдаёт книги три раза в неделю, в библиотеке 392 читателя. Помещение светлое и уютное, но невооруженным глазом видно, что книжный фонд давно не обновлялся. Марина рассказала, что в силу своих возможностей проводит с юными читателями мероприятия. В текущем году она получила всего две новые книги. В этом году библиотеке было выделено 2100 рублей. Согласитесь, чтобы за такие деньги что-либо организовать, нужно приложить большие усилия и огромную фантазию.
Во время нашей беседы в библиотеку зашли заместитель главы администрации Ромашкинского сельского поселения Владимир Блюм, директор Ромашкинского клубного объединения Валентина Леденцова и директор Дома культуры п. Суходолье Татьяна Петрова.
Они провели меня в зал, где проходят мероприятия. Рассказали, в каких условиях приходится работать, и показали обрушение, которое произошло в зале. Вероятно, прогнили деревянные стропила или появился грибок. По словам заместителя главы администрации поселения Владимира Блюма, в этом помещении опасно находиться, не говоря о проведении массовых мероприятий. В настоящее время администрация поселения заказала обследование здания и ждет заключения специализированной комиссии. Если подтвердится, что здание аварийное, его придется закрывать. Тогда администрация Ромашкинского сельского поселения будет готовить пакет документов на проведение капитального ремонта Дома культуры. Конечно, попытаются попасть в областную программу, так как за счет собственных средств им не потянуть этот ремонт. Дом культуры был построен 50 лет тому назад, похоже, его никогда не ремонтировали, и такое наследие военные передали муниципальной власти.
Поселок большой, у населения есть потребность заниматься в кружках, посещать клубные мероприятия и библиотеку. Тем более, что в селе имеются специалисты. Работники культуры в сельских учреждениях – это особые люди, энтузиасты, непоседы и заводилы. Только тот, кто любит своё дело и хочет работать, добивается многого. И самое главное – уважение и почет среди населения. Но если в культуру приходят безынициативные и амбициозные специалисты, они здесь долго не задерживаются.
Жизнь показывает, что в библиотеках и Домах культуры нашего района немало прекрасных специалистов, отдающих себя всецело любимому делу. Они всегда готовы поделиться своими знаниями и опытом работы. Даже несмотря на то, что невысокая зарплата, не хватает средств на содержание и проведение мероприятий, они устраивают прекрасные праздники, литературные вечера, книжные викторины, разные конкурсы и шоу, участвуют в различных конкурсах. Но работникам данного учреждения очень сложно вести работу в таких условиях. Состояние учреждения несовместимо с культурной жизнью. Поэтому даже за то малое, что делается в Суходольском ДК, его работникам надо говорить спасибо.
Татьяна ВОЛКОВА
23 августа 2011 № 95 (11217)
