После публикации материала под названием “Меркнет свет в поселке Яркое…”, рассказывающего о проблемах и трудностях жителей данного населенного пункта, в редакцию поступил ответ от главы Ларионовского поселения Виктора Киселёва и главы администрации Ларионовского поселения Сергея Воронцова.
«Внимательно прочитали статью в № 66 от 16 июня 2011 года и можем сказать следующее: ответ на вопрос о том, когда будет свет, уже напечатан в самой газете. Здесь подробно описано: почему так долго не ремонтировалась ЛЭП: «Им предстоит протянуть и установить опоры на расстоянии порядка десяти километров по сложному рельефу…». Хочется добавить, что дороги там практически нет – скалы и болота…
Выполнить строительство подъездной дороги частично по территории Севастьяновского сельского поселения более 10 километров и по территории нашего поселения 4,5 км – задача непростая. Технические данные на неё переданы в правительство Ленинградской области в мае 2010 года, но ответа пока не получили.
По проблеме навигации считаем, что её решение можно принять и на местном уровне. ГИМС и рыбинспекция прекрасно знают о проблеме с транспортом, о том, что для жителей п. Яркое лодка является единственным связующим звеном с внешним миром. Каждую весну мы подаем списки жителей с номерами их лодок, и нам непонятен запрет. При том, что в списке не сотни лодок, а всего три или четыре. Особого ущерба для рыбы нет, не было и не будет. Нами было направлено письмо в Совет муниципальных образований Ленинградской области для законодательной инициативы по приданию особого статуса жителям поселка Яркое в период открытия навигации и нереста рыбы с момента таяния до становления льда.
В статье затрагивалась ещё одна проблема – отсутствие лодочной стоянки для жителей п. Яркое, но вся прибрежная часть города, пригодная для размещения судов, была разобрана ещё в 90-е годы. В разговоре с Сергеем Хаповым, владельцем самого большого причала, выяснилось, что у него нет запрета на то, чтобы лодки жителей Яркого причаливали к его пристани. Но у него есть замечание на бесконтрольное привязывание лодок где кому захочется, а не там, где положено. Вообще, около рыбозавода есть ещё один резервный и бесхозный причал, на который могут причаливать моторные лодки и довольно большие катера с грузом.
Что касается зверофермы, фарфорового завода, клуба, медпункта и начальной школы, хочется напомнить, что они прекратили своё существование ещё в благополучное советское время. Возрождение и развитие поселка будет возможно только после строительства новой ЛЭП, подъездной дороги к этому населенному пункту и внутрипоселковой дороги.
В. Киселёв,
глава Ларионовского сельского поселения,
С. Воронцов,
глава администрации Ларионовского сельского поселения»
7 июля 2011 № 75 (11197)
