«Нерусская, уходи отсюда!»

«Нерусская, уходи отсюда!»

7 июля 2011 № 75 (11197)

29 июня вечером проходила по нашему городскому скверу им. 50-летия Октября и с удовольствием наблюдала, как многочисленная детвора веселилась, с восторгом облепив сооружения новой игровой площадки, а родители любовались своими детьми. Кто-то из родителей стоял рядом с сооружениями, кто-то неподалеку сидел на скамеечке, но дети, естественно, были в поле их зрения.

И вдруг, проходя мимо качающейся машинки, услышала: «Нерусская, нерусская, уходи отсюда!». Человек семь детишек в возрасте четырех-пяти лет облепили машинку, забравшись даже на крышу, и рьяно раскачивали ее, поскольку машинка – на пружине. А в кабинке, вжав голову в плечи, тихонько сидела маленькая девочка ярко выраженной азиатской внешности, которой было явно не до веселья.

Сначала я опешила, не поверив в происходящее. Но дети то наперебой, то хором так громко кричали, что сомнения быстро прошли. Решив, что не имею права читать нотации чужим детям в то время как вокруг полно их родителей, стала оглядываться. Взрослые, словно не слыша ничего, продолжали созерцать своих детей. А на скамеечке понуро сидела женщина такой же азиатской внешности, как у девочки (видимо, ее мать) и тоже не вмешивалась в происходящее. «Может, она не очень-то понимает по-русски», – пришла в голову мысль.

А меня такая ситуация не устраивала. Но что делать? Подумала: «Призывать к порядку в этом случае взрослых – бесполезно, легче достучаться до детей». Приготовилась к длительной беседе с ними, решив начать с самых безобидных слов.

Но каково было мое удивление, когда малыши присмирели и прекратили словесное гонение на девочку уже после первой фразы: «Что вы ерунду говорите? Мы ведь все – одинаковые!». Открыв от удивления рты, дети прекратили качаться, а девочка, воспользовавшись моментом, вылезла из кабинки, подбежала к маме, прислонилась к ней, а та ее обняла. Притихшие было дети тут же развеселились и стали продолжать раскачивать машинку, а девочка с мамой вскоре ушли с площадки.

Проследив за некоторыми из детей, кричавшими «нерусская!», и вычислив их родителей, решила поговорить с ними, пусть и не надеясь ни на что хорошее. Часть из них сослалась, что ничего не слышала. Другая часть придерживается мнения, что, конечно, это нехорошо, но разве детям запретишь говорить что-то? Мол, станешь запрещать – только больший интерес пробудишь. Нашелся и такой родитель, который сказал: «И правильно говорят. Понаехали тут!».

А мне подумалось: но ведь это – уже свершившийся факт, хочет кто-то того или нет. Люди южных национальностей создали здесь семьи, родили детей, которые теперь заполняют немалую часть наших детских садов и школ, ходят по одним и тем же с нами улицам, находятся на одних и тех же детских площадках… Есть среди нас и чуваши, латыши, украинцы, белорусы, евреи… Разница лишь в том, что представителей этих национальностей внешне от русских не отличишь – и все. Именно это я имела в виду, говоря ребятам о том, что все мы одинаковые.

И все-таки подумала про детей: говорить с ними надо и внушать, что хорошо, а что плохо – тоже: не такие уж они несмышленые. Напротив, как убедилась сама, понимают с полуслова. Я ведь не ругалась, не унижала их, а просто тихонько сказала и была услышана. Может, интуитивно до них дошло, хотя и не осознали то, о чем я говорила, а, может, авторитет взрослого сказался. Не останови их – может, разгорячились бы так, что и руку бы подняли на девочку, вытолкнули бы ее из кабинки. Ведь не зря в СМИ приводится много фактов столкновений уже более взрослых детей на национальной основе.

Хочу призвать земляков быть более внимательными к высказываниям детей. И малолетним детям, которые еще податливы на убеждения, стараться внушать правильные мысли.


Н. Николаева,

г. Приозерск

7 июля 2011 № 75 (11197)

Рассказать друзьям: