Её года – её богатство

14 июля свой 85-летний юбилей отметит Наталья Викторовна Блохина. Её биография самая обыкновенная, как и у всех, чья молодость выпала на военные годы. Благодарна судьбе, что сбылась её девичья мечта – она стала учительницей. После окончания Ленинградского пединститута в сентябре 1947 года Наташа приехала в город Кексгольм, ныне Приозерск, и поступила на работу в среднюю школу № 3, где директором была А. Горшкова.


В школе не хватало учителей, когда Наталье Викторовне предложили четвертый класс. Молодая учительница столкнулась с большими трудностями: в классе 43 ученика, разных по возрасту и с большим перерывом в учебе. Пятеро детей – сироты, у которых были большие проблемы с учебой и поведением. На тот момент неоценимую помощь в работе ей оказала Т. Ильина – прекрасный педагог. Именно она научила Наталью, как планировать свою работу с учащимися, с родителями, как организовать посещение уроков по обмену опытом и многому другому. В этом коллективе учителя любили детей и не считались со временем, чтобы вне уроков продолжить общение с учениками. Всё это дало хорошие результаты. На всю жизнь в памяти Натальи Викторовны остались первые её ученики, которых она вела с четвертого класса, и они окончили 10 классов, а один из них получил золотую медаль. Особенно приятно вспоминать тех, кто состоялся в этой жизни как личность. Многие её ученики окончили техникумы, институты и стали хорошими специалистами. В то время учителя не только учили детей, но и воспитывали, объясняя, что нужно быть честным и справедливым, с добрым сердцем относиться к людям. Наталья Викторовна была беспредельно счастлива, когда встретилась с учениками 25 и 35 лет спустя на вечере выпускников и узнала, что у многих из них удачно сложилась судьба.

Работа в школе, несмотря на трудности, доставляла ей радость. Уже многие ученики давно стали бабушками и дедушками, а в её воспоминаниях они остаются детьми. Все встречи, которые происходили с выпускниками, для неё были незабываемые и счастливые. Их рассказы – это всегда открытие человеческого характера, чувство чего-то светлого и грустного, печального и радостного.

Последние 22 года перед выходом на пенсию Наталья Викторовна трудилась в школе рабочей молодежи, которая позже была преобразована в вечернюю и очно-заочную. В 60-е и 70-е годы школы рабочей молодежи, а позже вечерние были популярными и необходимыми для тех, кто хотел получить среднее образование, но по разным причинам не мог обучаться в дневной школе. Сотни молодых и люди уже среднего возраста садились за школьные парты. Это были необычные ученики, которые после трудового дня шли в школу, среди них немало трудолюбивых, целеустремленных и сознательных людей.

Наталья Викторовна вспоминает:

– Главными заботами педагогического коллектива были набор учащихся, организация всего обучения и сохранение всего коллектива учащихся. В нашей школе в 60-х и 70-х годах обучались 450-500 человек, во всех крупных совхозах были организованы учебно-консультационные пункты заочных отделений (при средних школах), а также в в/ч бухты Владимирской и в Сторожевом. По всем показателям вечерняя школа была лучшей в области. В ней нередко проводили областные семинары директоров и завучей школ с посещением открытых уроков. Высоких результатов мы добились благодаря сплоченному коллективу учителей, среди которых были Е. Дерюгина, В. Селезнёва, Л. Иванова, Л. Васильева и другие. Каждый педагог оставил особый и незабываемый след. Прошли десятилетия, как многие уже вышли на пенсию, но наша дружба не прерывалась.

Кроме работы у каждого из нас есть и личная жизнь. Наталья Викторовна считает, что и в этом направлении у неё всё сложилось благополучно. Вместе с мужем она прожила 54 года, воспитали двух дочерей. Сегодня внуки и правнуки, а их у неё десять человек, окружают свою бабулю заботой и вниманием. Прошло много лет, но коллеги и подруги её не забывают, часто приглашают в свой клуб учителей-ветеранов. Хочется встретиться с коллегами, но в последнее время болезнь не позволяет ей выходить из дома, правда, учителя-ветераны навещают её. Нередко к ней заходит Галина Добрякова.

В этот юбилейный день рождения друзья и коллеги желают Наталье Викторовне здоровья и сил. Чтобы всё, что хочет, всегда у нее было.


Татьяна Волкова

12 июля 2011 № 77 (11199)

Рассказать друзьям: