Предприниматели взбунтовались

7 июля на пустыре по улице Чапаева раскинулась палаточная ярмарка. Местные предприниматели ещё не успели успокоиться после июньской ярмарки у ТЦ “Стекляшка”, как появилась новая угроза их бизнесу. Многие из предпринимателей утверждают, что понесли убытки и вынуждены были уволить продавцов, а сами – встать за прилавки. Узнав о том, что в наш город на несколько дней приехала очередная ярмарка, расстроенные предприниматели Приозерска пришли в администрацию городского поселения. За круглым столом в зале заседания с ними встретилась заместитель главы администрации по экономике и финансам Алла Котова.


Индивидуальные предприниматели рассказали о том, что из-за ярмарок, которые зачастили в наш город, они скоро вовсе обанкротятся: уже сегодня им нечем платить налоги и не на что содержать продавцов.

Голос из зала:

– Вы можете защитить своих предпринимателей? Создайте нам равные условия при проведении ярмарок. Ведь это обман, когда ярмарка вроде как из Белоруссии, а торгуют китайским ширпотребом и низкосортным товаром, неизвестно откуда завезенным, который после первой стирки можно выбросить. Обманывают наш народ.

Алла Викторовна ответила:

– Понимаю, что подобные ярмарки создают вам конкуренцию, но согласно Федеральному закону № 381, городская администрация не имеет права запрещать их проведение и лишать горожан возможности приобрести товар по своему желанию.

Реплики из зала:

– Приезжие предприниматели увозят деньги из района, налоги они платят у себя. Как нам жить? Ведь кроме налогов у нас огромная аренда. Таким образом можно разорить малый бизнес в городе, а тогда и доходы городского бюджета уменьшатся.

– Нас не пустят торговать в Белоруссии, Азербайджане, даже в Карелию не пустят. Почему же к нам приезжает кто хочет? Если нельзя запретить, то можно ограничить: пусть приезжают один раз в квартал. Вынесите ярмарку из центра города, пусть торгуют на аэродроме.

В ходе этой встречи трудно было уловить многие моменты разговора, так как участников переполняли эмоции. В зале стоял громкий гул, все что-то говорили одновременно, перебивая и стараясь перекричать друг друга. Казалось бы, предприниматели пришли к власти за ответом, однако у меня сложилось такое впечатление, что они пришли не решать вопросы, а посоревноваться: кто кого перекричит.

Несмотря на накаленную обстановку, Алла Викторовна, прислушиваясь к выкрикам, отвечала на вопросы и предложила:

– Пересмотрите собственные позиции, сделайте все, чтобы ваш товар пользовался большим спросом. Если у вас есть желание, то можно организовать выездную торговлю, например, в Выборг, мы вам поможем. Если подадите заявку на участие в городских ярмарках – никому отказа не будет.

При этом Алла Викторовна упрекнула предпринимателей в том, что кроме своей прибыли другое их не волнует.

Конструктивный разговор не состоялся. Главная причина, на мой взгляд, в том, что мы еще не умеем друг друга слушать и понимать.


Татьяна Волкова

12 июля 2011 № 77 (11199)

Рассказать друзьям: