В Раздолье закрыта почта
14 июля 2011 № 78 (11200)

С 1 июля в деревне Раздолье не работает почта. Сразу два работника уволились, остался один почтальон. Не надо объяснять значимость этого социального учреждения, особенно для пенсионеров, которые получают там свои пенсии. Начали поступать звонки в редакцию нашей газеты. Первой позвонила социальный работник Людмила Дятлова. Она, как никто, близко сталкивается с проблемами этой категории жителей деревни.
– Все пенсионеры сейчас взведены, – сказала Людмила Ивановна. – С 1 июля перестала работать почта, и пенсии не выдают. Это был настоящий удар для стариков. Пригласили на работу вместо уволившихся женщину из п. Мичуринское, но она всего день проработала и заболела. Пенсионерам был предложен вариант получать пенсию в Соснове. Кто смог, тот поехал, но не каждому это по силам, да и возможностям. Иной едва дотягивает до очередного срока получения. Люди у нас терпеливые, но не настолько же, чтобы их лишали всего. Я по долгу своей работы хожу к бабушкам, и они все высказывают свое возмущение. Можно понять и девушек, работавших на почте, зарплата низкая, нагрузка большая и ответственность тоже. Когда почтамт был в Приозерске, все трудились с душой. С переводом его во Всеволожск многое изменилось к худшему.
По поводу получения пенсии в Соснове вполне определенно высказалась Тамара Куликова, инвалид первой группы: – Без почты нам никак нельзя. Деревня большая, в ней много инвалидов. Я, например, по состоянию здоровья не могу ездить в Сосново на двух автобусах. Хорошо, если у кого есть молодые родственники, которые могут получить пенсию по доверенности, а если нет?
Пенсия – это только часть проблемы. Неудобство почувствовало все население по оплате коммунальных и прочих платежей, по переводам и посылкам. Не может пока такой крупный населенный пункт, как Раздолье, жить без почты. Это только у верхних небожителей в прожектах все делать через “Интернет”. Далеко не у всех имеются компьютеры. И будут ли?
Глава администрации Раздольевского сельского поселения Анатолий Соловьев в телефонном разговоре сказал следующее:
– О том, что работники почты увольняются, я узнал только за два дня до этого. Пригласил их на беседу. Они со слезами начали объяснять причины, а они разные – зарплата низкая, очень большая нагрузка и другие. Девушки молодые, и понять их можно. Перебрали все возможные кандидатуры, но пока никого не нашли. Разговаривал с начальником Всеволожского почтамта Валентиной Софроновой. Она тоже в растерянности, что делать не знает. Пенсионерам временно предложили получать пенсии в поселках Сосново или Мичуринское. А людям до этих проблем, естественно, дела нет. Говорят: “Подбирайте – это ваша обязанность”. Одна бабушка прямо сказала: “Мне не на что ездить в Сосново”. Нашли женщину из поселка Мичуринское. Немного поработала и заболела.
Можно много дискутировать на эту тему. Когда проводили реорганизацию почтовой связи, никто не думал о людях, ради которых почта и существует. Во главе всей оптимизации стоял денежный интерес, причем не нижнего звена, на котором лежит вся нагрузка, а различных управленцев и менеджеров. Впрочем, как и во всех проведенных в последние годы оптимизациях и модернизациях, которые создают только массу неудобств для населения. В нашем районе, где нет головной социально значимой структуры, мы это особо остро ощущаем.
По большому счету, вся ответственность за то, что сегодня происходит в Раздолье, лежит на руководстве Всеволожского почтамта. Но администрации поселения и района тоже не могут быть сторонними наблюдателями. Затягивать с решением возникшей проблемы нельзя, она может вылиться в никому не нужную социальную напряженность. Свое слово должны сказать и местные депутаты.
Геннадий Хейтков
14 июля 2011 № 78 (11200)
