2 июля электричкой на 18.46 добиралась из Петербурга в Приозерск. Я вообще редко пользуюсь услугам железнодорожного транспорта, но после пережитого у меня вообще пропало всякое желание передвигаться с помощью электропоезда. С февраля тарифы на проезд в пригородных поездах возросли, а условия перевозки пассажиров не улучшились. За что мы платим такие деньги? Как нам надоели торгаши: ходят по вагонам с грязными сумками, которые ставят на пол, а потом на сидения, а на них садятся пассажиры. Законопослушных людей возмущает то, что в вагоне торгуют пивом.
На станции Лосево в вагон вошли молодые люди, вслед за ними появилась женщина с пирожками и пивом. Она продала свой товар парням, и они тут же распили пиво, а бутылки бросили под сидения и, не обращая внимания на недовольство соседей, всю дорогу вызывающе себя вели. Делали всё, лишь бы на них обращали внимание, вызывали других пассажиров на конфликт. Пошло и грубо шутили между собой, один из парней оголил зад, а когда по всему полу разлили пиво, замочив мою обувь, я не сдержалась и сказала: “Вам не стыдно так себя вести? Вы же люди, а не свиньи”. И сквозь пьяный смех и бредовые высказывания я услышала ехидство: “Да, вот такая наша молодежь”. Вот такие граждане позорят всю нашу молодежь, хотя в этом же вагоне ехали приличные девушки и молодые ребята, наверняка, в душе осуждали своих сверстников. Думаю, что всем было противно смотреть на этих пьяных, наглых молодых людей, а среди них была девушка. Она тоже пила пиво и закусывала сухариками, потом, скомкав пакет, бросила его под лавочку. Вместе с ребятами бегала в тамбур на перекур, а меня так и подмывало спросить: кидает ли она у себя дома бумажки, бутылки и пакетики под диван или кровать? Если да, то представляю, какая свалка у неё в квартире.
Больше всего меня поразило то, как люди в таких антисанитарных условиях могут пить и что-то жевать.
Конечно, я им не родитель, не полиция, чтобы тыкать носом в бардак, который они оставили после себя. Проехав несколько остановок, нарушители порядка удалились, но успели оставить после себя грязь в вагоне.
Как бороться с такими людьми?
Поняла, что призывать к совести и делать замечание людям-свиньям – бесполезно. Если их в своё время не воспитали родители, школа, то теперь уже поздно. Один выход – штрафовать, но кто будет составлять административные протоколы?
Что говорить о молодежи, когда работники железной дороги ведут себя не лучше. На станции Громово в вагон зашли две женщины – контролеры-кассиры в сопровождении охраны. Хочу отметить, что себя они охраняют за наши же деньги. Проверив билеты, они присели в нашем вагоне, одна из женщин выпила баночку напитка и выбросила её из окна вагона на ст. Мюллюпельто. Все трое вышли в тамбур и закурили, да так, что пассажиры, которые готовились к выходу, стали задыхаться. Одна из контролеров недоброжелательно посмотрела на женщину, которая сделала ей замечание, и сквозь зубы со злостью что-то произнесла.
Из вагона электрички я вышла с отвратительным настроением и головной болью. Билеты подорожали, а толку? В электропоездах по-прежнему ездить некомфортно, мы часто сталкиваемся с хамством и грубостью, с грязью и назойливыми торговцами.
Ещё одна проблема, на которую хочу обратить внимание. Простите за подробности, но, когда электричка движется более трёх часов, а в ней нет туалета, у многих после выпитых напитков возникает естественная потребность. Как быть? Вот и бегают в тамбур между вагонами. Руководство железной дороги заботится только о своей финансовой прибыли, не думая о пассажирах, вот и результат нашей “цивилизации”.
Пишу письмо в надежде на общественное обсуждение, ведь как-то нужно решать эту проблему. В таких условиях вынуждены ездить те пассажиры, у кого нет другого выбора, каждый раз ощущая неуважение к себе. Выйдя из такого вагона, хочется побыстрее смыть с себя всю грязь (и в прямом, и в переносном смыслах), вздохнуть свежий воздух и надолго отказаться от таких поездок.
Т. Белоусова,
г. Приозерск
14 июля 2011 № 78 (11200)
