Такими ласковыми, как Сережа, дети сейчас бывают редко. Мимо не пройдет, чтобы не прижаться к маме или хотя бы не погладить ее по плечу. Чуть поскромнее его старший брат Вова: в свои 11 лет он старается быть солидным, хотя тоже очень любит ласку.
Это приемные дети Н. Сатской. Родители братьев лишены родительских прав, а взяла она Вову из Социально-реабилитационного центра поселка Коммунары, когда работала там воспитателем (до этого 20 лет была учителем начальных классов в Громовской школе).
Родные дочери выросли и, создав свои семьи, уехали: одна в Санкт-Петербург, другая – в Новосибирск. В 2002 году умер муж Надежды Николаевны, и осталась она одна:
– Хожу по двухкомнатной квартире, каждый звук эхом отдается. Где что положила – там и взяла…
Сначала Вову брала на выходные. Когда в очередной раз отпрашивала его у директора, та вдруг спросила: «Возьмете его насовсем?».
Через некоторое время встал вопрос – кому отдать под опеку его брата Сережу, который находился в Сосновском детском доме. Кощунственно было бы их разлучать, и Н. Сатская оформила опекунство на себя. Это сейчас Вова иногда возьмет да прикрикнет на брата, а тогда дни считал, когда тот приедет. Впрочем, и сейчас за него – горой, хотя порой шутит:
– Мама, давай дадим объявление в газету: меняем мальчика на девочку. Что это у нас – одни мальчишки?!
У каждого – отдельное спальное место, свое жизненное пространство, но чувствуется: не могут братья друг без друга. Огромная заслуга приемной мамы в том, что они вместе. Не менее большая заслуга и что не препятствует она их общению с кровной семьей. Напротив – приветствует его. Но если родной папа еще иногда навещает братьев по их нынешнему месту жительства на станции Громово, то мама была здесь пару раз. К бабушке, которая, как и кровные родители, живет в Приозерске, Надежда Николаевна водит детей сама каждый раз, как только приезжают в Приозерск.
Трудно ли ей? Конечно, непросто. Но не жалуется:
– Всем тяжело. И тем, кому 35-40 лет: варят, стирают, убирают, сажают огород. Вот и дочь, которая живет в Санкт-Петербурге, с мужем развелась, работает и учится. Знаю, что ей тяжело, потому внук Сева у меня сейчас и живет. Детей держу строго: чтобы дома порядок был.
Какой у нас девиз? – спрашивает Вову.
– Честность, порядок и чистота.
– Не чистота, а учеба, – смеется мама. – Порядок и чистота – это одно и то же…
Кстати, об учебе. Вова прошедший учебный год окончил с одной «тройкой» по русскому языку. Правда, в середине года еще одна «тройка» намечалась – по английскому. Но Надежда Николаевна, собрав все свои знания, помогла сыну, и по английскому – «четверка»! С Сережей, который в школу только еще пойдет, дела обстоят сложнее: неусидчивый, неугомонный. Надежда Николаевна заранее готовится к трудностям, признается:
– Воспитание детей – это большой труд. Родственники понимают меня и поддерживают. Но среди знакомых есть такие, кто говорит: «Тебе это надо?! Ты что – душой к ним прикипела?» Если бы было не так, все оказалось бы в жизни по-другому. «Сколько у тебя терпения!» – удивляются те и другие. Да, много, как и оптимизма. Впрочем, я всегда активисткой была, и на все хватало энергии. Не говорила: «Не хочу, некогда». Бралась и делала. Ведь если не я, то кто же? Так и сейчас.
Много ездит она с ребятами на экскурсии в Санкт-Петербург: аквапарк, «Крейзипарк», «Диво Остров»… Навещают родственников в других городах: Новосибирске, Череповце. Но больше всего дети любят бывать у бабушки в Карелии: там, в деревне, где мало машин и все дети на виду, они целый день на улице – домой только поесть да поспать прибегают.
На что живет семья Н. Сатской? Официально она – на пенсии по педагогическому стажу. По возможности подрабатывает, если удается.
Материально, конечно, непросто. Делится:
– За первого приемного ребенка получаю 10 тысяч рублей, и многие думают, что за второго – тоже 10. На самом же деле в прошлом году в прямом эфире задавала Президенту России вопрос: почему на одного ребенка опекунская зарплата 10 тысяч, а на второго – только две? За вычетом подоходного налога на двоих детей получается 10 тысяч 400 рублей, плюс детские пособия. Вот и на новый компьютер нет средств, хотя маленьким ноутбуком с его ограниченными возможностями уже не обойтись. Депутат обещала помочь, но пока у нее это не получается.
А в общем не жалуется Надежда Николаевна, рассчитывая в первую очередь на себя, хотя от помощи других не отказывается. Поскольку уже сейчас нужно думать о будущем детей, старшего с помощью знакомых хочет определить в суворовское училище: серьезный, учится хорошо, профессия – Родину защищать ему понравится.
Смотришь на общение Надежды Николаевны с детьми и удивляешься: кровным родителям они не нужны, а в ней нашли свою истинную маму. Не просто слушаются – не отходят ни на шаг, так и льнут к ней.
Вот опять Сережа прижался к маме, а Вова, проходя мимо, словно ненароком задел его. Мальчик дал отпор и получил в ответ легкую затрещину.
– Ты должен младшему уступать, – пытается учить Вову кто-нибудь со стороны.
– Он просто ревнует меня к брату, – уточняет Надежда Николаевна. – Думает, что Сережу больше люблю…
На самом деле она не разделяет детей на своих и чужих, ведь внуку Севе порой больше достается: поскольку родители его балуют, он бывает излишне капризным. Вову с Сережей кроме нее баловать некому. Дети понимают это, поэтому ценят и любят свою названную маму. А ей ответной любви к ним не занимать: только бы хватило жизненных сил!
Надежда Мурашова
16 июля 2011 № 79 (11201)
