Сколько людей, столько и мнений

Когда ведутся работы по благоустройству или строительству, одних людей это не беспокоит, они с пониманием относятся к переменам и довольны новизной в интерьере города, а у других это вызывает неприязнь и раздражение.

На днях в редакции раздался звонок, жительница дома № 30 на улице Ленина представилась Нелей Васильевной и сообщила: «Под окнами дома стоит огромная машина-бетономешалка, стрела того и гляди может через окно проникнуть в квартиру. Наш дом атаковали строители, от которых нет никакого покоя».


Посетив вышеуказанный адрес, корреспондент выяснила, что во дворе действительно ведутся ремонтно-строительные работы, но они должны больше беспокоить жителей первого и второго подъездов, чьи окна непосредственно выходят на стройплощадку. Звонившая же в редакцию Неля Васильевна проживает в третьем подъезде. Поэтому корреспондент встретилась и переговорила с жильцами первого подъезда дома № 30 на ул. Ленина, чьи квартиры находятся по соседству с торговым зданием – как раз под их окнами ведутся строительные работы. Валентина Степановна из 8-й квартиры, Александр Степанович из 9-й и Раиса Алексеевна из 6-й сказали, что, хотя перед их окнами ведутся работы, их это не беспокоит:

– Ну, пришла машина с бетоном, выгрузила раствор и ушла. Без этого нельзя, мы понимаем, что строительные работы – это временное явление. Зато после проведения этих работ там будет порядок.

– Ближе всех к магазинам находится наш подъезд, но никто из соседей не жалуется на то, что строители нам надоели. Пусть строят, благоустраивают наши территории, – добавила Валентина Степановна, – от этого у нас под окнами будет красиво.

Её поддержали соседи Александр Степанович и Раиса Алексеевна. Привели пример: одно время их беспокоил сильный шум от работы кондиционеров, тогда они обратились к руководству магазина. Эту проблему тут же решили, заменили бракованный вентилятор, который гудел, как трактор. Жители первого подъезда высказали благодарность предпринимателям, которые установили ограждение, и теперь никто посторонний не распивает спиртные напитки и не шумит под их окнами, как это было раньше. А строительные работы – это временное явление, подчеркнул Александр Степанович.

Эти люди с пониманием отнеслись к проведению строительных работ и к куче строительного мусора, который находится на внутридомовой территории, между торговыми зданиями и жилым домом.

За комментарием данной ситуации обратились к индивидуальному предпринимателю Евгению Ирбэ. Евгений Николаевич сообщил:

– Для исключения протеканий крыши здания нами проведены плановые работы по частичной замене мягкой кровли ТЦ «Полис». В настоящее время проводится косметический ремонт внутренних помещений ТЦ «Полис», в связи с чем торговое оборудование и строительный мусор временно складировались на указанной территории для этапного вывоза на складское хранение и утилизацию. Большая часть уже вывезена. В настоящее время ведется планировка территории: залито основание для обустройства пандуса – разгрузочной площадки.

Дальнейшие этапы работ предполагают подготовку указанной территории под озеленение и благоустройство: раскорчевку, отсыпку песочно-гравийной смесью, планировку и завоз грунта для разбивки газона и клумб.

Собственники квартир, окна которых выходят на указанную территорию, заранее были проинформированы о предстоящих работах, и от них претензии не поступали.

Что касается реконструкции фасадной части и несущих кровельных конструкций ТЦ «Полис» и «Дуэт», данные работы будут осуществлены только после утверждения проекта реконструкции, который уже передан на рассмотрение в администрацию Приозерского района.

Покупателям всегда приятно зайти в красивое здание, где светло и уютно. Хорошо, что в нашем городе строятся новые здания, реконструируются старые и вокруг ведется благоустройство территорий, от этого город молодеет, становится намного красивее.


Татьяна Волкова

14 июля 2011 № 78 (11200)

Рассказать друзьям: