И отдохнули, и поздоровели

Лето в нашем крае быстротечно – все же Северо-Запад. Вот и ныне, не успели оглянуться – закончилась первая, июньская смена в летних оздоровительных лагерях Приозерского района. О том, как организована нынешняя летняя оздоровительная кампания, об итогах первой смены беседуем с заместителем главы районной администрации по социальным вопросам Г. Тысячной.



– Галина Федоровна, какие формы оздоровления детей использовались?

– В июне на территории района была организована работа 29 оздоровительных лагерей, в том числе – муниципального лагеря с круглосуточным пребыванием “Лесные зори”, в котором отдохнули 160 детей, 20 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений (640 детей); профильного лагеря для одаренных детей на базе Центра информационных технологий (30 детей); 3 лагерей труда и отдыха на базе образовательных учреждений (35 детей); 4 лагерей по линии комитета социальной защиты населения для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию (60 детей). Всего в муниципальных оздоровительных лагерях отдохнули 925 детей. Кроме этого, 12 детей, имеющих хронические заболевания, а также часто болеющих получили оздоровительное лечение на детских оздоровительных койках в Приозерской ЦРБ.

30 человек стали участниками многодневных походов. Более 600 детей дошкольного возраста были оздоровлены в соответствии с утвержденной программой на базе дошкольных образовательных учреждений.

– Прошлые годы наши школьники отдыхали и за пределами района…

– Нынешний год – не исключение. Так, 8 подростков, состоящих на учете в ОВД, отдыхали в первую смену в лагере “Мехбаза” Лодейнопольского района. Во вторую смену, которая началась с 27 июня, в этом же лагере отдыхают 7 подростков. А 20 человек из категории детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, отдохнули в оздоровительном лагере “Колчаново” Волховского района. В конце июня еще 20 детей этой категории отправлены в оздоровительный лагерь “Маяк” Выборгского района. Всего за лето по бесплатным путевкам, выделяемым через комитет социальной защиты населения, в оздоровительных лагерях за пределами района отдохнут 70 детей.

По линии здравоохранения 19 детей улучшили свое здоровье в санаториях Российской Федерации.

– Как обеспечен отдых детей из социальных категорий?

– Оздоровительные лагеря были открыты в г. Приозерске на базе средней школы № 1, в пгт Кузнечное и пос. Севастьяново, лагерь труда и отдыха функционировал в д. Кривко. Дети получили полноценный содержательный отдых и оздоровление. 80 человек из категории детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, отдохнут в течение лета в лагере “Лесные зори”.

Летний отдых детей-сирот – воспитанников Приозерской специальной (коррекционной) школы-интерната, организован в муниципальном лагере “Лесные зори”, в загородных лагерях Выборгского района. В июле 5 детей будут отдыхать в пос. Мичуринское.

– Как организована работа по занятости подростков и молодежи?

– Прежде всего, это организация временных работ для подростков администрациями поселений, работодателями с доплатой от Центра занятости населения. В этом году по состоянию на начало июля заключено 337 договоров. Кроме этого, в июне 215 подростков были заняты в трудовых бригадах на базе образовательных учреждений, свыше 200 человек работали в организациях, в бизнесе и других сферах. Более 300 детей были заняты работой на пришкольных участках.

– Работа, оздоровление, но для полноценного отдыха детям необходимы и праздники…

– В июне было проведено достаточно много мероприятий для детей, подростков и молодежи. Это фестиваль “Тысяча и один шар”, туристский слет учащихся, молодежный туристский слет, праздник выпускников “Паруса надежды”, День молодежи. Дети стали активными участниками митингов 22 июня – в день 70-летия начала Великой Отечественной войны. По линии отдела по культуре в рамках областного детского театрального фестиваля проходил фестиваль “Лето сказки”. Были организованы спектакли театров г. Санкт-Петербурга для детей во многих поселках. В рамках фестиваля детских оздоровительных лагерей проведен районный конкурс рисунка на асфальте “Дорога к славе”. Сотрудниками киноконцертного зала проведены игровые программы “Ура! У нас каникулы!”. В Культурном центре “Карнавал” прошел праздник, посвященный окончанию смены в оздоровительных лагерях. Учащиеся Приозерской детской художественной школы выезжали на пленэрную практику в г. Псков, другие школы организовали пленэр в Приозерском районе. Это только небольшая часть из всех проведенных мероприятий. Нужно отметить, что очень активно работали с детьми Дома культуры, библиотеки. Интересной была и спортивная жизнь в поселениях нашего района. В июне было достаточно интересных мероприятий, о которых уже была ранее информация в СМИ, проводилась кружковая работа.

– Одна из составляющих качественного летнего детского отдыха – возможность безопасного купания в водоеме.

– В июне дети, отдыхавшие в оздоровительных лагерях, не купались в открытых водоемах в связи с погодными условиями. Но многие из них имели возможность купаться в бассейнах. Для этих целей рядом оздоровительных лагерей были заключены договоры с Центром загородного отдыха “Дача”, а также с бассейном, располагающимся в г. Приозерске.

– Впереди без малого еще два летних месяца. Что в планах оздоровительной кампании в этот период?

– В оставшуюся часть летних каникул планируется работа 7 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием (165 детей), муниципального загородного лагеря “Лесные зори”, продолжатся смены в лагерях за пределами района для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. На вторую смену в лагерь “Лесные зори” продано 172 путевки, смена началась с 3 июля.

Впервые у нас в районе будет работать еще один лагерь с круглосуточным пребыванием на базе Мичуринского аграрного техникума с охватом 25 детей. Такой лагерь единственный в области. Он очень востребован, так как в большинстве сельских школ отсутствует вторая смена дневных лагерей. Отдельное спасибо за это директору техникума В. Кирильчук. Еще 2 месяца будут работать детские оздоровительные койки на базе Приозерской ЦРБ (24 ребенка). Продолжат работу с детьми учреждения культуры, образовательные учреждения, продолжается фестиваль “Лето сказки”. Продолжается смотр-конкурс среди городских и сельских поселений на лучшую организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.

Необходимо отметить, что практически все дети, побывавшие на отдыхе в летних лагерях, имеют хороший оздоровительный эффект. Это главное, к чему мы стремимся.

14 июля 2011 № 78 (11200)

Рассказать друзьям: