Горожане не раз сталкивались с проблемами в обеспечении Приозерска питьевой водой и становились свидетелями аварий на городском водопроводе. С приближением зимы они интересуются состоянием сетей, проведением ремонтных работ по подготовке их к зиме. Чтобы получить достоверную информацию, редакция обратилась к техническому директору ОАО “Водоканал” Анатолию Ноте.
Анатолий Михайлович рассказал, что ситуация с водоснабжением города серьезная. Порядка 30% водопроводных сетей находится в ужасном состоянии, многие из них были проложены еще в сороковых годах. Максимальный срок эксплуатации стальных труб 25-30 лет, а чугунных – 50 лет. Уже прошли все сроки эксплуатации, особенно 100-миллиметровых труб, которые находятся во многих дворах многоэтажных домов. Также много лет не менялась запорная арматура. Сегодня ОАО “Водоканал” пожинает эти плоды. Поэтому во время аварий приходится оставлять без питьевой воды полгорода.
Не первый год а варийная бригада “Водоканала” сталкивается с подземными сетями, которые не определены на схемах. Приходится находить сети, рисовать на планшетах, восстанавливать схему, исходя из фактов, и вносить все данные в компьютер. Все это не раз затрудняло проведение работ по устранению аварий. Недавно похожая авария на трубопроводе была на территории ЦРБ, у строительного объекта: когда раскопали, в земле обнаружили “древние” сети, которые не указаны в схеме города.
– Когда в нашем городе будет проводиться реконструкция сетей холодного водоснабжения?
– Не первый год ведется работа по подключению заречной части города к городским водопроводным сетям, поскольку в той части города вода не соответствует санитарным нормам, – рассказывает Анатолий Нота. – Тендер проектирования выиграла организация, которая должна была сдать проект к январю 2011 года, но задержали. В настоящее время проект находится на экспертизе. Далее будет проведен конкурс на выполнение строительных работ, их намечено провести в 2012-2013 годы. Надеемся, что эта работа будет выполнена в срок.
Когда город остается без холодной воды – это всегда тревожно, но при тупиковых сетях устранение аварийной ситуации невозможно без отключения водоснабжения части города. Казалось, произошла авария на улице Ленинградской, а питьевой воды не стало во многих домах, даже на Привокзальной. Понятно, что назрела серьезная ситуация, при которой городу требуется реконструкция сетей.
В настоящее время ведутся предпроектные изыскания по реконструкции насосной станции первого подъема и напорного магистрального коллектора. Далее нужно будет выполнить проект реконструкции водоочистных сооружений с привлечением современных технологий очистки воды, и третья задача – реконструкция водопроводных сетей города с учетом перспективы развития.
Сети у нас ветхие, и реконструировать их нужно, думая о будущем и о том, чтобы питьевой воды хватило всему городу, ведь Приозерск строится.
Ещё немало нерешенных задач. Это и проблемы в дренажной системе города, которая осталась бесхозной и нарушенной. Из-за чего после таяния и дождей образуются огромные лужи и в наших подвалах стоит вода, разрушая дома и дороги.
– Необходимо привести в порядок дренажную систему, – подчеркнул Анатолий Михайлович, – сегодня “гуляют” водопроводы, а завтра “поползут” здания. К тому же, ливневые стоки попадают в канализацию. В сезон таяния снега приходится перерабатывать до 3-3,5 тыс. кубов в сутки, на что тратится электроэнергия, и наше предприятие несет убытки. Если на канализование одного куба уходит полкиловатта электроэнергии, то здесь – более трех тысяч кубов. Сегодня долги нашего предприятия перед энергетиками составляют 13 миллионов 636 тысяч рублей. Если бы бюджет города частично гасил наши потери из-за ливневых стоков и должники с нами рассчитались, тогда можно было бы развиваться, но если ничего не изменится, то “Водоканал” может обанкротиться.
Не хотелось об этом думать, но по финансовой выписке о доходах и расходах ОАО “Водоканал” ясно прослеживается упущенный доход и разница между подачей воды и оплатой. Городу отдается больше воды, чем потребитель оплачивает по квитанциям. Ежедневно из водоочистных сооружений вода в количестве 6500 или 7000 кубов уходит в город, а по квитанциям оплачено всего 3500-3600 кубов. Понятно, что не может быть такой огромной утечки, не зря разработана государственная программа, по которой до конца 2011 года должны установить приборы учета воды, поступающей в каждый дом и здание города. Возможно, таким способом можно будет решить проблемы необъяснимыми потерями холодной воды, сохранить предприятие, на котором трудятся 119 человек, средний возраст – 50 лет. Ремонтная бригада состоит из 6 слесарей, молодежь не идет из-за низкой заработной платы, несмотря на то, что имеются вакансии. Ведь при авариях эти люди работают без праздников и выходных, в любое время года и суток, а земляные работы в нашем городе выполнять сложно из-за характера грунта и попутных сетей других предприятий.
Надо заметить, что, несмотря на перечисленные трудности, аварии на водопроводе устраняются в отведенные сроки. За четыре года “Водоканал” укрепил свою материально-техническую базу, приобрел необходимый материал на все случаи аварий. После чего улучшилось качество ремонтов по ликвидации аварий за счет приобретенных запасных частей.
Татьяна Волкова
16 июля 2011 № 79 (11201)
