Бородатый пилигрим с рюкзаком

У многих из нас есть своя мечта, осуществления которой страстно хочется. Владимир Брагинцев одержим идеей побывать в Иерусалиме, где у Гроба Господня хотел бы помолиться о своём, заветном и о здравии и благоденствии России. Поэтому 8 мая прошлого года он покинул свою квартиру в Иркутске и пешком отправился в путь длиной в несколько тысяч километров.


Владимир Фёдорович, которому сейчас 59 лет, 17 лет отдал службе в милиции, в следственном управлении по особо важным делам МВД Иркутской области, майор милиции, 10 лет работал адвокатом. Потомственный казак, он давно задался целью осуществить паломничество в святые места и стал к этому готовиться. В 1988 году совершил велосипедный пробег из Улан-Удэ в Иркутск. Через четыре года уже пешком прошёл из Иркутска до Улан-удэ. В 2008 году из Владивостока где пешком, где на попутках добрался до Иркутска. Дорога заняла четыре с половиной месяца. И вот – снова в дороге…

Сначала дошёл до Челябинска, потом добрался до Адлера, через Кубань дошёл до Ростова. Там побывал в визовой службе, ведь надо было получить шенгенскую визу, потому что в Иерусалим хотел попасть через Румынию, Болгарию, Грецию. Узнав о планах паломника, его спросили:

– У вас 300 тысяч евро есть?

– У меня пенсия 8 тысяч рублей.

– Тогда визу выдать не можем. Есть обязательное требование – чтобы мог тратить в день 100 евро.

Где взять столько валюты? Пришлось Брагинцеву в свой план вносить корректировку. Решил сначала российские святые места пройти, а уж потом думать о посещении Иерусалима.

Как проходит день странствующего? У Владимира Фёдоровича с собой палатка, спальный мешок, котелок, небольшой запас продуктов из расчёта 250 рублей на день. Вечером ставит палатку, разводит костёр, заваривает чай, по-лёгкому ужинает и отдыхает. Утром встаёт пораньше, чтобы путешествовать по прохладце. Идёт пешком, если кто на автомашине остановится, предложит подбросить – не отказывается.

Путешественник не стремится преодолеть за день как можно больше километров, может на несколько часов, а то и дней задержаться в интересных местах, в церквях, храмах и монастырях. Как утверждает, за годы своих путешествий посетил только церквей более 300. Когда его приглашают на церковные праздники, службы, он всегда остаётся.

И обязательно Владимир Фёдорович заходит в гости к своим братьям-казакам. Прошёл земли почти всех казачьих войск, оставил за собой Уссурийское, Амурское, Забайкальское, Иркутское, Енисейское, Сибирское, Уральское, Оренбургское, Астраханское, Терское, кубанское, Донское казачьи войска. Остались Волжское и самое дальнее – Семиреченское, а это Алма-Ата и Бишкек.

Прежде чем попасть в наш Приозерск, странствующий казак проделал путь через Мурманск, Соловецкие острова, Валаам. Теперь через Питер собирается попасть в Калининградскую область, в Восточную Пруссию, на могилу деда, который там погиб. Дальше через Псков, Смоленск намерен вернуться на Дон, а уж там вновь будет нацеливаться на осуществление своей мечты – попасть в Иерусалим. Видимо, туда придётся лететь самолётом, и надо прибыть к 15 апреля 2012 года, к Пасхе.

Всё время следования по долгому пути наш пилигрим Брагинцев ведёт дневник, записывает, где побывал, с кем встречался, вносит впечатления от увиденного. Люди тоже свои пожелания оставляют. По мере заполнения Владимир Фёдорович дневники отсылает домой. Многочисленные походные снимки с цифрового аппарата сбрасывает на диск и тоже отсылает домой. Там конца его путешествия терпеливо дожидаются жена Маргарита Александровна, два сына, два внука. К увлечению Владимира Фёдоровича они относятся с пониманием: раз так захотел – это надо принять как должное.

На прощание Владимир Брагинцев высказал свои пожелания приозерцам:

– Самое главное – всем здоровья! И верить в Россию! Правители пришли и ушли, а народ, Россия останутся. Не вешать нос!


Михаил Лисюк

19 июля 2011 № 80 (11202)

Рассказать друзьям: