“Школа 47” в Сосновском центре образования

Единая карта школьника – давайте обсуждать

Сосновский центр образования.

Весной в «Красной звезде» был опубликован ряд материалов, посвященных введению в школах Ленинградской области новых карт для оплаты в школьной столовой, а в будущем – карты, объединяющей в себе «проходку», кошелек для оплаты питания и проезда в общественном транспорте. Еще летом Сбербанк и администрация Ленинградской области анонсировали, что в новом учебном году школьники региона смогут получить карту «Школа 47», которая и будет включать в себя все вышеописанные функции.

Сосновский центр образования одним из первых вошел в пилотный проект введения единых карт школьника. «Красная звезда» попросила директора центра Нину Окуневу рассказать, как проходит нововведение у них в учреждении.

– Нина Васильевна, поделитесь, пожалуйста, как проходит внедрение карты «Школа 47» в вашем центре.

– Зимой 2025 года началось внедрение карты «Школа 47». Прежде всего, шла работа с индивидуальным предпринимателем, который занимается организацией горячего питания в школе, так как для использования карты потребовались заключение дополнительных соглашений со Сбербанком и подключение дополнительного оборудования от этого банка. Также необходимо было провести обучение сотрудников столовой по использованию нового оборудования. Сейчас идет процесс перевода на карту школьника функций льготного (бесплатного) проезда и прохода по этой карте в школу.

– Как родители воспринимают предложение о введении такой карты?

– Что-то новое, связанное с необходимостью оформления карт в финансовых учреждениях (да еще и на ребенка), зачастую вызывает тревогу и волнение у родителей. Но для этого и существуют родительские собрания, разъяснительные беседы, разные информационные материалы, которые помогают родителям разобраться в этом нововведении, задать вопросы и получить исчерпывающие ответы. Сегодня у нас по статистике более 40% учащихся уже перешли на карту «Школа 47» или подали заявку на ее оформление.

– Какие преимущества внедрения данной карты Вы, как директор учреждения, видите?

– Я как мама и как директор школы вижу массу преимуществ: от контроля своего ребенка по месту его нахождения (сел/вышел из автобуса, зашёл/вышел из школы), времени покупки обеда или чего-то другого до аккумуляции проездного, пропуска, карточки для оплаты товаров в одной карте по принципу «одного окна», что, на мой взгляд, очень удобно.

– Что будет, если большинство родителей откажутся?

– У родителей всегда останется альтернатива – пропуск в школу можно получить на отдельной карте, купить продукцию в школьной столовой всегда можно по любой банковской карте или за наличные. Поэтому в целом, даже в случае массового отказа родителей от оформления или использования карты «Школа 47», учебный процесс и предоставление услуг для ребят в школе не остановится. Но я уверена, что со временем всё больше родителей поймут преимущества данной карты и не будут сознательно от нее отказываться

Маргарита КОТЕГОВА

Фото автора

Рассказать друзьям: