Грипп: как избежать осложнений?

Экспресс-опрос

Передвижной прививочный пункт на ул. Северопарковой в Приозерске.

Грипп – сезонное заболевание, которое опасно тем, что помимо таких симптомов, как насморк, кашель и боль в горле может вызывать осложнения разной степени тяжести. Уберечь или облегчить заболевание помогает вакцинация. Как относятся к вакцинации приозерцы? Корреспондент “Красной звезды” провела опрос среди жителей города.

Антонина Г., 60 лет:

– Делаю прививки около 20 лет, я работала школьным учителем и должна была показывать пример детям и их родителям. Я, конечно, не могу никого убеждать в том, что прививка обязательна, но на своём опыте я знаю, что без прививок я болела гриппом очень тяжело. Была температура до сорока по несколько дней, и выходить из такого состояния приходилось очень долго. После того как наконец-то стала вакцинироваться, больше не болею. Самое худшее, что появляется во время заражения от других людей, – насморк. Больше ничего: ни кашля, ни ангины, ни других симптомов – ничего нет. Даже при том что теперь я не работаю и нахожусь на пенсии и никто от меня не требует обязательных прививок, я просто думаю о своём здоровье и о здоровье своих близких. Хочется, чтобы никто в моём окружении тоже не болел. Поэтому я за прививки!

Ирина В., 38 лет:

– К сожалению, когда у нас проводится вакцинация от гриппа, я и моя семья находимся в пограничном состоянии между здоровьем и болезнью. Затем появляются насморк, кашель – такое положение, при котором вакцинироваться уже нежелательно. Поэтому в связи с этими обстоятельствами вакцинацию мы пропускаем. Болеть гриппом, конечно, приходится, но редко, раз в пять лет, наверное, как я заметила. Заболеваем всей семьёй, но потом, я уверена, иммунитета надолго хватает.

А на самом деле – почему нельзя, например, привиться в августе? В сентябре ведь начинается школа. Дети, учителя, просто знакомые и коллеги, приехавшие из отпуска, постепенно заражают друг друга. Я считаю, что для того чтобы вакцина действовала эффективно, вводить её нужно уже летом.

Илья С., 27 лет:

– Когда вижу мобильные пункты, то иду вакцинироваться. Каждый сезон, когда подъезжает амбулаторная машина к ТК “Северопарковый” хожу делать прививку – болеть-то не хочется. Со школьных лет прививаюсь и всем советую. Совсем нетрудно немного переждать слабость после вакцины. Зато потом болеть не будешь!

Анастасия К., 34 года:

– Когда тебе вводится микродоза заболевания, организму гораздо проще выработать иммунитет, чем после полноценного заражения. После любой вакцинации, не только от гриппа, поэтому я всегда вакцинируюсь. А в машине у “Пятёрочки”, кстати говоря, можно поставить прививку ещё и от пневмонии. Она тоже лишней не будет.

Владимир П., 56 лет:

– А я совсем не вакцинируюсь, у нас в семье это не принято. Я не один такой. Мне кажется, что я буду болеть и с прививкой, и без прививки.

Анна Т., 42 года:

– Я делаю прививки себе и своему ребёнку согласно календарю прививок. Мы делаем все прививки, являющимися обязательными. Я очень удивляюсь взрослым людям, которые в качестве аргумента против вакцинации говорят: “Вот я прививку сделал и всё равно заболел”. Странно, что человек годам к 50 так и не понял, что вакцина не гарантирует того, что ты не заболеешь, а вводится потому, чтобы твой организм легче перенёс заболевание: не было осложнений и выработался минимальный иммунитет к этому заболеванию.

К тому же я очень отрицательно отношусь к людям, которые не делают прививки, потому что когда вирус попадает в организм человека, там он мутирует и благодаря этому появляются новые штаммы разных заболеваний. После этого приходится разрабатывать новые вакцины, прибавляется работа тем, кто этим занимается, а мы снова заболеваем, ведь к новому штамму у нас иммунитета нет. Поэтому я выступаю за то, чтобы какой-то набор прививок был обязательным для всех.

Марина М., 42 года:

– Не успела ещё сделать прививку в этом году и уже заболела, так что, наверное, уже поздно… Вообще, я отношусь к вакцине очень положительно, прививаю своих детей. Один школьник, двое в садике, без прививок тут совсем никак не обойдёшься! Дети всё равно болеют после вакцинации, но не так продолжительно, как могли бы без неё

Беседовала Анастасия ШАБУНЕВИЧ

Фото из архива редакции

Рассказать друзьям: