Экспресс-опрос
Грипп – сезонное заболевание, которое опасно тем, что помимо таких симптомов, как насморк, кашель и боль в горле может вызывать осложнения разной степени тяжести. Уберечь или облегчить заболевание помогает вакцинация. Как относятся к вакцинации приозерцы? Корреспондент “Красной звезды” провела опрос среди жителей города.
Антонина Г., 60 лет:
– Делаю прививки около 20 лет, я работала школьным учителем и должна была показывать пример детям и их родителям. Я, конечно, не могу никого убеждать в том, что прививка обязательна, но на своём опыте я знаю, что без прививок я болела гриппом очень тяжело. Была температура до сорока по несколько дней, и выходить из такого состояния приходилось очень долго. После того как наконец-то стала вакцинироваться, больше не болею. Самое худшее, что появляется во время заражения от других людей, – насморк. Больше ничего: ни кашля, ни ангины, ни других симптомов – ничего нет. Даже при том что теперь я не работаю и нахожусь на пенсии и никто от меня не требует обязательных прививок, я просто думаю о своём здоровье и о здоровье своих близких. Хочется, чтобы никто в моём окружении тоже не болел. Поэтому я за прививки!
Ирина В., 38 лет:
– К сожалению, когда у нас проводится вакцинация от гриппа, я и моя семья находимся в пограничном состоянии между здоровьем и болезнью. Затем появляются насморк, кашель – такое положение, при котором вакцинироваться уже нежелательно. Поэтому в связи с этими обстоятельствами вакцинацию мы пропускаем. Болеть гриппом, конечно, приходится, но редко, раз в пять лет, наверное, как я заметила. Заболеваем всей семьёй, но потом, я уверена, иммунитета надолго хватает.
А на самом деле – почему нельзя, например, привиться в августе? В сентябре ведь начинается школа. Дети, учителя, просто знакомые и коллеги, приехавшие из отпуска, постепенно заражают друг друга. Я считаю, что для того чтобы вакцина действовала эффективно, вводить её нужно уже летом.
Илья С., 27 лет:
– Когда вижу мобильные пункты, то иду вакцинироваться. Каждый сезон, когда подъезжает амбулаторная машина к ТК “Северопарковый” хожу делать прививку – болеть-то не хочется. Со школьных лет прививаюсь и всем советую. Совсем нетрудно немного переждать слабость после вакцины. Зато потом болеть не будешь!
Анастасия К., 34 года:
– Когда тебе вводится микродоза заболевания, организму гораздо проще выработать иммунитет, чем после полноценного заражения. После любой вакцинации, не только от гриппа, поэтому я всегда вакцинируюсь. А в машине у “Пятёрочки”, кстати говоря, можно поставить прививку ещё и от пневмонии. Она тоже лишней не будет.
Владимир П., 56 лет:
– А я совсем не вакцинируюсь, у нас в семье это не принято. Я не один такой. Мне кажется, что я буду болеть и с прививкой, и без прививки.
Анна Т., 42 года:
– Я делаю прививки себе и своему ребёнку согласно календарю прививок. Мы делаем все прививки, являющимися обязательными. Я очень удивляюсь взрослым людям, которые в качестве аргумента против вакцинации говорят: “Вот я прививку сделал и всё равно заболел”. Странно, что человек годам к 50 так и не понял, что вакцина не гарантирует того, что ты не заболеешь, а вводится потому, чтобы твой организм легче перенёс заболевание: не было осложнений и выработался минимальный иммунитет к этому заболеванию.
К тому же я очень отрицательно отношусь к людям, которые не делают прививки, потому что когда вирус попадает в организм человека, там он мутирует и благодаря этому появляются новые штаммы разных заболеваний. После этого приходится разрабатывать новые вакцины, прибавляется работа тем, кто этим занимается, а мы снова заболеваем, ведь к новому штамму у нас иммунитета нет. Поэтому я выступаю за то, чтобы какой-то набор прививок был обязательным для всех.
Марина М., 42 года:
– Не успела ещё сделать прививку в этом году и уже заболела, так что, наверное, уже поздно… Вообще, я отношусь к вакцине очень положительно, прививаю своих детей. Один школьник, двое в садике, без прививок тут совсем никак не обойдёшься! Дети всё равно болеют после вакцинации, но не так продолжительно, как могли бы без неё
Беседовала Анастасия ШАБУНЕВИЧ
Фото из архива редакции

