Проблемы отопления
Все знают эти строки из знаменитого фильма “Морозко”, как Дед Мороз испытывал Настеньку холодом. Переживательно было, особенно детям, благо что действия происходили в кино, а не наяву. А уж когда наяву… Каждый год в сентябре удивляет одно и то же. В какие-то приозерские дома дают тепло ещё до официального объявления отопительного сезона. А в других, хоть объявление на дверях и висит, тепла нет на пятый, шестой и на многие последующие дни. Вот и выходит, что одни давно уже нежатся в тепле, а другие стучат зубами, навьючивают себя тёплыми вещами, превращаясь в капусту. Справедливо ли это? Ведь деньги высчитывают одинаково со всех. Да и не в деньгах дело, а в холоде.
Много лет подряд отопление стартует в пятницу, перед выходными. В управляющей компании на звонки отвечают: “Слесарей мало, всех не успели подключить”. А нельзя ли поработать в выходные дни за хорошую дополнительную оплату в счёт экономии средств от недокомплекта кадров? Или, может, “занять” слесарей на время подключения тепла в других организациях? Как говорится, сделайте же что-нибудь!
Я не коммунальщик, все тонкости этой работы мне неизвестны. Знаю только, что там, где я тружусь, мы находим возможность выходить из аврала без ущерба для потребителей, работаем, если надо, по вечерам и выходным. Не верю, что так не могут делать и управляющие компании, в частности “Управдом”.
Это тем более непонятно, что в целом, как следует из интервью “Красной звезде” зам. главы районной администрации по ЖКХ И. Плитуса, “готовность Приозерского района к отопительному сезону составляет 100%”. И правда, сделано многое. Значит, управляющие компании уже на последнем этапе этой подготовки тормозят подачу тепла в дома, отдельные подъезды и стоянки. Но “тень на плетень” по незнанию людей падает на других: они начинают ругать ресурсоснабжающие организации, а также администрацию района.
Самое страшное – от холода в квартирах люди начинают болеть, особенно дети, наше народное достояние. Школьники пропускают занятия, каждое из которых при нынешних сумасшедших программах – на вес золота. Поэтому оправдания тем, кто задерживает тепло, не может быть никакого
Т. СЕМЁНОВА
Фотогалерея:
Фото автора

