“Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?”

Проблемы отопления

Все знают эти строки из знаменитого фильма “Морозко”, как Дед Мороз испытывал Настеньку холодом. Переживательно было, особенно детям, благо что действия происходили в кино, а не наяву. А уж когда наяву… Каждый год в сентябре удивляет одно и то же. В какие-то приозерские дома дают тепло ещё до официального объявления отопительного сезона. А в других, хоть объявление на дверях и висит, тепла нет на пятый, шестой и на многие последующие дни. Вот и выходит, что одни давно уже нежатся в тепле, а другие стучат зубами, навьючивают себя тёплыми вещами, превращаясь в капусту. Справедливо ли это? Ведь деньги высчитывают одинаково со всех. Да и не в деньгах дело, а в холоде.

Много лет подряд отопление стартует в пятницу, перед выходными. В управляющей компании на звонки отвечают: “Слесарей мало, всех не успели подключить”. А нельзя ли поработать в выходные дни за хорошую дополнительную оплату в счёт экономии средств от недокомплекта кадров? Или, может, “занять” слесарей на время подключения тепла в других организациях? Как говорится, сделайте же что-нибудь!

Я не коммунальщик, все тонкости этой работы мне неизвестны. Знаю только, что там, где я тружусь, мы находим возможность выходить из аврала без ущерба для потребителей, работаем, если надо, по вечерам и выходным. Не верю, что так не могут делать и управляющие компании, в частности “Управдом”.

Это тем более непонятно, что в целом, как следует из интервью “Красной звезде” зам. главы районной администрации по ЖКХ И. Плитуса, “готовность Приозерского района к отопительному сезону составляет 100%”. И правда, сделано многое. Значит, управляющие компании уже на последнем этапе этой подготовки тормозят подачу тепла в дома, отдельные подъезды и стоянки. Но “тень на плетень” по незнанию людей падает на других: они начинают ругать ресурсоснабжающие организации, а также администрацию района.

Самое страшное – от холода в квартирах люди начинают болеть, особенно дети, наше народное достояние. Школьники пропускают занятия, каждое из которых при нынешних сумасшедших программах – на вес золота. Поэтому оправдания тем, кто задерживает тепло, не может быть никакого

Т. СЕМЁНОВА


Фотогалерея:


Объявление на двери одного из приозерских домов.

Фото автора

Рассказать друзьям: