2025 год – Год защитника Отечества
В «Красной звезде» была опубликована заметка о том, как её автор боялась, что, когда она увидит скульптуру Сергея Бодрова, та не будет соответствовать её представлению об актёре.
Нечто подобное ранее испытала я, когда услышала, что в парке защитников Отечества у городского кладбища демонтируют существующую стелу и заменят её на памятник. Ведь в наследство от 90-х нам досталось множество гигантских, нелепого вида статуй, особенно в крупных городах, и опасения были оправданы. Но, как в случае со скульптурой Сергея Бодрова, памятник в парке защитников Отечества расстрогал аж до слёз, не оставил равнодушными и других.
Стела, пусть и меньших размеров, в композиции осталась, а скульптура солдата времён Великой Отечественной войны выполнена с такой теплотой, с такой схожестью образа с теми, кого мы видим в старых фильмах и на фотографиях военных лет! Солдат – как живой. Золотистый оттенок скульптуры словно излучает человеческое тепло. Многие узнают в солдате своих отцов, дедушек и прадедушек, запечатлённых на фотографиях в семейных альбомах.
Покоряет своей теплотой и надпись на постаменте: «Потомки благодарны вам, родные, за то, что вы выстояли и победили». Лучше не скажешь, и памятника, считаю, лучше не придумать.
Отрадно, что мы выходим из абракадабры перестроечных времён в музыке, поэзии, живописи, скульптуре и других видах искусства, пусть даже методом проб и ошибок, возвращаемся к истинным, человеческим проявлениям и ценностям. Памятник воину-победителю в парке защитников Отечества – наглядное тому подтверждение
Е. СОЛОВЬЁВА
Фото из архива редакции

