Интересные наблюдения
Летом этого года в «Красной звезде» были опубликованы мои впечатления о том, как я на месте крепкой развесистой ивы во дворе почты увидела полый внутри, весь в трещинах пень. Невольно вспомнила «Войну и мир», когда князь Болконский встретил на пути старый, больной, без единого листика дуб.
Второй раз сравнение с Болконским пришло ко мне совсем недавно – вспомнила, как он увидел тот самый дуб с распустившейся молодой листвой. А я обнаружила на месте трухлявого пня множество крепких побегов, полностью закрывших собой «старичка».
Такие же явления можно встретить напротив дома № 26 по улице Ленина, где были спилены под корень две старые ивы, а во дворе этого дома – высокий, помолодевший от побегов ствол, превратившийся в кудрявое дерево.
Нечто подобное наблюдаем в центральном сквере Приозерска, да и во многих других местах. То есть жизнь берёт своё: взамен старого, отжившего, образуется новое, не дающее жизненному процессу остановиться
И. ВЕСЕЛОВА
Фото автора

