Их кровь спасает жизни

В "Распорядке дня" барона Мюнхгаузена записано:
– Подъем в 6 часов утра;
– 7 часов утра: разгон облаков, установление хорошей погоды;
– с 8 утра до 10 – подвиг.
Осенью нет смысла разгонять облака, потому что они должны быть обязательно в это время года, а вот совершить подвиг – достойное начало дня.

В День донора утром порядка тридцати человек пришли в поликлинику приозерской больницы, чтобы сдать кровь. Сотни доноров наверняка посмеются над этими словами о подвиге: эка невидаль – сдать кровь, мы делаем это не одно десятилетие. Однако среди этих тридцати были и те, кто пришел впервые.
Около кабинета трансфузионной терапии вилась очередь, люди волновались и жаловались на долгое ожидание. Заведующая кабинетом Раиса Пиндюрина объяснила: "Раньше у нас было отделение переливания крови, и забор крови мы проводили сами два раза в неделю: один день здесь, другой – на выездах. Теперь забор проводят централизованно, к нам приезжают со станции переливания крови один раз в месяц, как правило, два медицинских работника. Сегодня приехал один человек, поэтому и образовалась очередь".
Действительно, процедура забора крови небыстрая: донор должен прийти с паспортом и медицинской книжкой. Медсестра заполняет необходимые бумаги, меряет давление, проверяет уровень гемоглобина. Если есть какие-нибудь отклонения от нормы, кровь у этого человека брать не будут.
Медсестра Светлана Комиссарова работает в операционном блоке центральной районной больницы, но в дни забора крови приходит в кабинет трансфузионной терапии на помощь.
– Я сама донор, – говорит она, – и вижу, куда направляется кровь. Сдача крови – благородное дело.
– А не страшно ее сдавать? Все выдерживают? – спрашиваю я.
– Не страшно, – смеется Светлана Васильевна. – Для экстренных случаев мы держим ватку с нашатырем. Сегодня, например, молодой человек впервые пришел сдавать кровь, но нашатырь ему не понадобился. Женщины эту процедуру переносят легче.
По мнению главного врача Приозерской ЦРБ Евгения Корнилова, к донорскому движению невозможно относиться иначе, как уважительно. Многие медики сами приходят сюда, потому что воочию видят, какое положительное влияние переливание крови и ее компонентов оказывает на тяжелобольных людей. После того как донорам перестали платить деньги, их поток несколько уменьшился. На уменьшение количества доноров повлияло и то, что несколько лет назад забор крови стал проходить централизованно только один раз в месяц в определенный день. Не каждый человек может подстроиться под этот график, но тем не менее люди все равно приходят. Правительство Ленобласти в сентябре текущего года приняло постановление о выплатах донорам за сданную кровь из средств областного бюджета, поэтому, как считает главный врач, это явится дополнительным стимулом для людей, желающих сдать кровь.
Врач Раиса Пиндюрина с гордостью продемонстрировала мне сделанный недавно ремонт, теперь здесь стало просторно, удобно как для медицинского персонала, так и для доноров. В самое ближайшее время, заверил Евгений Корнилов, будет закуплена новая мебель, дополнительная специализированная медицинская аппаратура, в том числе и специальные кресла.
Слово "донор" происходит от латинского слова "дарить". Человек дарит совершенно незнакомому ему больному свою кровь, а значит – жизнь. Разве это не подвиг? И, на мой взгляд, те, кто пришел в это осеннее утро в приозерскую поликлинику, достойно, благородно начали свой день.

Л. Егорова

№ 116 (11534) от 17 октября 2013 года

bandar togel

Рассказать друзьям: