Жертвами стали собаки, бегавшие без присмотра на территории деревни
Кошмар, произошедший 5 марта на территории футбольного поля в деревне Раздолье, оставил глубокий след в памяти сельчан и разделил их на два лагеря. Одна группа людей возмущена произошедшим и требует привлечения к ответственности человека, совершившего противозаконное и аморальное деяние. Другая группа оправдывает его, объясняя, что расстрелянные собаки представляли угрозу жизни и здоровью людей, и мужчина был вынужден поступить подобным образом после того, как стая накинулась на его дочь.
Разобраться в случившемся и поставить точку, назвав всех виновных или оправдав действующих лиц, может только следствие. А мы опишем происходившие в последние дни события.
Письма с информацией о случившемся в Раздолье стали сыпаться в редакцию уже 7 марта. Люди требовали предать огласке ситуацию.
Вот выдержки из некоторых писем, пришедших по электронным средствам связи.
В первом письме женщина пишет: "Добрый день! 5.03.13 г. я стала свидетелем отстрела собак в нашей деревне Раздолье. Начну по порядку. В тот день в 20.30 я пошла в магазин, в этот момент увидела, как на футбольное поле, находящееся в центре поселка, съехала легковая машина. Тремя днями ранее в поселке обитала стая собак, по-другому "собачья свадьба". В магазине я находилась 10-15 минут. Когда пришла домой, следом за мной вернулся домой мой муж и сказал, что на поле как-то странно "кричат" собаки. Я не придала значения, сказав, что у собак сейчас такой период.
В 21.10 мне позвонил наш родственник и попросил прийти на поле и помочь двум раненым собакам (я когда-то работала ветсанитаром). Придя на футбольное поле, я увидела двух раненых собак, одна из них уже билась в конвульсиях, вторая еще была жива, но надежды на спасение этой собаки не было. Сам факт расстрела животных видели дети, взрослые. Ребята, находившиеся рядом, сказали, кто это сделал. Я по "горячим следам" собрала некоторую информацию, мой сын нашел на месте преступления четыре гильзы, я сделала фотографии убитых собак (на снимке), отпечатков следов авто и самих колес этой машины, они совпадают. Хотели на следующий день отвезти тело одной из собак в ветеринарную клинику, находящуюся в Соснове, чтобы извлечь дробь и получить заключение ветеринара, но тела собак, по словам очевидцев, вывезли в 23.00 на машине. И сделали это не хозяева.
На следующий день (6.03.13 г.) я пошла в администрацию с просьбой, чтобы приняли меры по этому делу, но кроме объявлений о том, чтобы хозяева прибрали своих бегающих собак, – ничего. Тогда я сама написала заявление в полицию от своего имени. Заявление приняли, все как положено (гильзы, фото) при понятых. Свидетелем идет ребенок, у нее уже брали показания.
…Человек, стрелявший в собак, является депутатом нашего поселения и педагогом в школе. Участковый мне сказал, что по данному делу может быть применена статья 245 Уголовного кодекса за жестокое обращение с животными".
Второе письмо: "В начале прошлой недели в дер. Раздолье (недалеко от Соснова) местный депутат, отец двоих детей, взял ружье и на глазах детей, которые катались с горки на школьном дворе, стал расстреливать собак. Нескольких собак он тяжело ранил, но не убил. Местная жительница попыталась выходить умирающих собак, но не смогла. Родители детей написали заявления в полицию, но боятся, что местные власти всё спустят на тормозах. А моя знакомая переживает за психику детей, на глазах которых всё происходило. Они гуляли в тот момент на этой площадке".
Как ни странно, спустя какое-то время стали приходить письма, защищающие и в какой-то мере оправдывающие виновника произошедшего.
"Да, не спорю, ничто не может оправдать жестокость, да, безумно жалко собак! Но эти собаки бегали сворой, кидаясь на детей и взрослых. Мы со своими собаками гуляли по двое, по трое, потому что в Раздолье невозможно было пройти спокойно! Вечером 3 марта они на нас набросились, мы еле смогли отбиться! Сколько бы ни говорили хозяевам, что за своими питомцами надо следить, – всё бесполезно! Неоднократно обращались в администрацию, там только руками разводят! Глава стоит покуривает на крылечке, а мимо него носится свора ополоумевших зверей!
Да, человек, который это сделал, поступил жестоко, но эта свора действительно достала всех! На отлов в Раздолье денег нет – нам не раз это озвучивали! И нужно было случиться такой трагедии, чтобы сейчас все собаки как по волшебству оказались в своих домах на привязи! Да, виноват, не спорим… Но это действительно очень не однозначный случай…".
Помимо информации, изложенной в письмах, ходят слухи, что при совершении деяния мужчина был в состоянии алкогольного опьянения… Что содеянное было не результатом спонтанного решения, а запланированной акцией… Что тех, кто видел стрельбу, сейчас просят не говорить об этом полиции… Вообще, сейчас, обсуждая ситуацию, люди много говорят – и нелицеприятного, и в защиту, многие шепотом, боясь последствий или не желая быть втянутыми в разбирательство, другие вслух (их гораздо меньше), считая, что подобное нельзя умалчивать. Правдивы ли эти слухи, оправдывают ли они стрелявшего или отягощают его вину, и виновен ли он и в чем – разбираться следствию.
Но никуда не деться от уже озвученного факта: посреди поселка из огнестрельного оружия были расстреляны собаки. И дети видели и стрелявшего человека, и раненых животных.
Представляли ли собаки угрозу? Нападали? Одни говорят – да, другие – нет. Но это неважно. Важно то, что убивать права никто не давал. Тем более что, по словам местных жителей, у гулявших собак, кроме одной, были хозяева. Значит, можно было решить проблему, не прибегая к оружию. Почему участковый не штрафовал их за нарушение содержания домашних животных? Почему администрация поселения не принимала меры – не вызывала этих нерадивых хозяев на комиссию и опять же не штрафовала их? Ведь это весьма действенный способ. И применить его – обязанность местной власти.
Но этого не произошло. И председатель Совета депутатов, глава поселения вместо того чтобы воспользоваться своим статусом, полномочиями и обязать администрацию решать наболевший вопрос, взялся за ружье. Почему? Об этом мы спросили его самого.
– Александр, как получилось, что вы оказались в центре Раздолья с огнестрельным оружием и произвели выстрелы в собак?
– Данная ситуация зрела давно. Проблема с безнадзорными животными в нашей деревне стоит очень остро. Они бегают стаями, нападают на людей. Конечно, зарегистрированных случаев нападений нет, но у меня есть обращения от жителей с просьбой принять меры. В тот день, 5 марта, моя дочь пришла домой вся в слезах, рассказала, что стая собак загнала ее на детскую горку, где она и просидела около получаса, пока свора не убежала. Видя перепуганную, заплаканную дочь, я не выдержал, взял зарегистрированное ружье и поехал туда, где бегали собаки. Увидев стаю, я примерно определил двух собак, которые были, на мой взгляд, наиболее агрессивны и возглавляли остальных, убедился, что на поле нет детей и меня никто не увидит, и произвел четыре выстрела на поражение.
Да, я признаю и осознаю, что повел себя неправильно и противозаконно, но я – отец, моему ребенку угрожала опасность, и на тот момент мне такой выход из ситуации представлялся единственно возможным.
Говорят, что я был пьян. Но это не так. И вообще, во-первых, я был за рулем, а во-вторых, чтобы утверждать такое, надо все-таки иметь какие-либо доказательства.
На вопрос, почему вместо расстрела не была организована работа с хозяевами бегающих по деревне собак, Александр ответил, что считал данных собак бездомными. Да к тому же агрессивными.
Почему же тогда не были вызваны спецслужбы?
Дело в том, что полномочия по работе с безнадзорными животными на территориях поселений с некоторых пор переданы в область, и местная власть первого уровня просто не имеет права вызывать спецслужбы для отлова, даже если на данные цели есть деньги в бюджете.
– Об этом знают все, – говорит Александр. – Мы поднимаем эту больную тему постоянно – на совещаниях, на заседаниях. Но дело с мертвой точки не сдвигается.
На вопрос, были ли со стороны Раздольевского поселения официальные обращения в районную администрацию или правительство области с просьбой посодействовать в ускорении принятия закона, Александр ответил отрицательно.
– Об этом и так все знают, – повторил он.
Получается, если собака действительно безнадзорная, решить проблему законным путем невозможно. Замкнутый круг, заложниками которого становятся и люди, и животные. Хочется надеяться, что этот случай, произошедший в дер. Раздолье, независимо от своего исхода, послужит своеобразным катализатором, и решение о возвращении полномочий по работе с безнадзорными животными на первый уровень будет принято в ближайшее время.
Кроме всего вышеописанного, возмущает людей и сам факт применения огнестрельного оружия в населенном пункте. По словам Александра, за это на него уже наложено взыскание.
А точку в этой истории поставит следствие.
P. S. Когда материал уже стоял на полосе, в редакцию позвонил Александр Долгов и сообщил, что в среду вечером он специально проехал на машине по деревне и не увидел ни одной безнадзорной собаки.
Подготовила Анна ТЮРИНА
(Фото предоставлено жителями д. Раздолье)
