"Красной звезде" исполнилось 75 лет. Для человека это солидно, а для издания – мгновение. Ему еще жить и жить, "сквозь годы мчась"… Ну а нам, тем, кто делает сегодня районку, уместно подвести некоторые итоги.
Чем знаменательны для "звездочки" последние десятилетия? Тем, что в восьмидесятых ее разовый тираж достигал рекорда, перевалив за 12 тысяч экземпляров; тем, что сегодняшний состав журналистов освоил компьютерное производство газеты, причем за счет своего интеллекта – выиграл международный грант и получил комплект издательской системы; тем, что создали свою типографию и перевели "звездочку" на цветную печать; тем, что заработав приличные средства в тучные нулевые годы, журналисты не разложили прибыль по своим карманам, а приобрели в собственность здание редакции, обеспечив районке свою крышу над головой; тем, что неоднократно выступали против развала района и побеждали, пройдя через длительные судебные тяжбы; тем, что были и остаемся вместе со своими читателями – нашими помощниками, критиками и советчиками.
Сегодня, когда размер мздоимства и коррупции в обществе достиг огромных размеров, разговор о повышении роли прессы вновь приобрел актуальное звучание – требуется повышение прозрачности общественных отношений и пресечение казнокрадства. Собственно, "Красная звезда" роль общественного санитара выполняла всегда. Особенно благоприятными были годы, когда районом руководил Сергей Яхнюк, он требовал от подчиненных реакции на критические выступления газеты и исправления высвеченных недостатков. Большую помощь газете в повышении действенности ее выступлений оказывал бывший городской прокурор Алексей Мещерский. Всегда подставлял и подставляет свое плечо газете генеральный директор ЗАО "ПЗ "Гражданский" Павел Степанов, поддерживают газету руководители АО "ПЗ "первомайский" Алексей Павлов и ЗАО "ПЗ "Раздолье" Зоя Никонова. В спорных ситуациях постоянно оказывал поддержку газете бывший глава района Александр Белов.
У "Красной звезды" традиционно конструктивные отношения с комитетом по печати и связям с общественностью лен-области, с администрациями района и сельских поселений.
Появилось и новое: мы стали ощущать реальную поддержку читателей. В ряде поселков люди сами организуют подписку на "Красную звезду", сами доставляют ее по адресам. Всем энтузиастам за это низкий поклон.
Ну а мы продолжаем топить печку соломой – то бишь делать газету: с утра до вечера, порой без выходных, собираем новости, материалы, фотографии – и скорее в полосу! Чтобы обо всем, что случилось на нашей маленькой планете под названием Приозерский район, рассказать землякам в утренней газете.
Иногда знакомые недоумевают: "Что за работу вы себе нашли, крутитесь за копейки день-деньской". На это хорошо ответил в свое время французский писатель де Сент-Экзюпери: "Журналистика – одна из благодарнейших профессий, она предполагает роскошь общения с людьми". Каждый день в редакции десятки посетителей: кто с жалобой, кто с благодарностью, кто с претензией… Для всех сотрудники "звездочки" стараются найти нужные слова, оказать поддержку, помочь решить проблему.
А бывают и такие посетители: "Можно у вас в приемной посидеть, у вас тут хорошо".
Вот для этого и работаем.
Олег ТЮРИН,
главный редактор
газеты "Красная звезда"
