Как долго ждали приозерцы установки светофоров на одном из самых проблемных в городе перекрестков – на улицах Красноармейской и Советской! Автотранспортное движение здесь, на федеральной трассе, интенсивное, в то время как и поток пешеходов ввиду наличия в этом районе жилых домов, магазинов, объектов социальной значимости большой.
Долгое время уже установленные светофоры бездействовали, так как ОАО «Ленэнерго» не исполняло заявку «Севзапуправдора» на присоединение электрической мощности светофоров к электрическим сетям. И вот долгожданное свершилось: светофоры заработали!
Однако, как оказалось, не все приозерцы из-за недостатка официальной информации должным образом осведомлены о принципах работы светофора, то есть о том, что зеленый свет включается только после нажатия пешеходом специальной кнопки (на снимке внизу), причем около минуты этого включения приходится подождать. Некоторые, в основном пожилые люди, по-прежнему шествуют через перекресток по старинке, не реагируя на красный свет, и растерянным водителям приходится останавливать свой транспорт вопреки показаниям светофора, что угрожает безопасности движения.
Приозерцам нужно более внимательно изучить принцип действия этого светофора, а тем, кто это уже сделал, разъяснить его другим, особенно детям и престарелым людям.
Надежда Мурашова
Фото Д. Косарева

