13 февраля на базе управляющей компании ООО "Партнёр-СВ" прошёл первый этап областного профессионального конкурса «Лучший по профессии». В борьбу за звание лучших в отрасли вступили профессионалы из Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов. Команды состояли из четырёх человек: электромонтёра, сварщика, слесаря и мастера. Капитанами команд были назначены мастера.
Начальник жилищно-коммунального отдела администрации МО Приозерский муниципальный район Пётр Жердицкий поприветствовал всех участников конкурса, выступив с напутственным словом. В этом конкурсе участвовали две приозерские команды – "Партнёр-СВ» и "Управдом" и по одной – из Всеволожского и Выборгского районов. Татьяна Лысенко, начальник отдела перспективного развития жилищно-коммунального хозяйства комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области, сказала, что профессиональный конкурс проводится с целью распространения передовых приёмов труда, повышения квалификации и мастерства электромонтёров, слесарей, сварщиков, работающих на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, и выявления лучших из них.
– Эти профессии сегодня востребованы на рынке труда, и квалифицированные специалисты очень нужны предприятиям ЖКХ, – подчеркнула Т. Лысенко и представила конкурсантам судейскую бригаду: Владимир Шарабкин – главный судья, он работает главным инженером МУП "Тепловые сети" (г. Гатчина), Алексей Гладков – главный энергетик МУП "Водоканал" (г. Гатчина), и Дмитрий Донской – главный специалист отдела охраны труда и социального партнёрства комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. Среди организаторов профессионального конкурса Екатерина Дмитриева – главный специалист перспективного развития жилищно-коммунального хозяйства комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области.
Команды были приглашены в жилой дом № 37 по улице Чапаева, где и состоялся конкурс профессионального мастерства. Вместе с судейской командой за работой конкурсантов наблюдали эксперты, которые следили за качеством, скоростью и соблюдением техники безопасности.
Алексей Гладков проводил соревнование с электриками, а Дмитрий Донской обходил всех конкурсантов, внимательно наблюдая за тем, как при выполнении задания участники соблюдают правила технической безопасности.
Болельщики, среди которых были ведущие специалисты жилищно-коммунального сектора, отметили, что все команды успешно справились с заданием. Главный энергетик А. Гладков оценил квалификацию всех электромонтёров и сказал, что лучший результат при выполнении задания показал Евгений Герасимов, электрик УК "Партнёр-СВ", он и стал призёром этого конкурса. Не подвели и коллеги: электрогазосварщик Геннадий Гаврилов, слесарь-сантехник Алексей Абрамов, мастер Елена Пивоварова. Их команда успешно справилась с заданием, одна из первых выполнила конкурсную работу и получила высокую оценку. Ей было присуждено почётное первое место. Вслед за ними закончила работу команда «Управдома» и заняла второе место. Без преувеличения можно сказать, что у нас в городе трудятся профессионалы, к этому выводу пришли и судьи. Благодаря коммунальщикам, которые умеют хорошо трудиться, в наших домах тепло, светло и бесперебойно идёт вода. Команда УК "Романовское сельское поселение" стала победителем в номинации "Лучшая команда по охране труда".
В завершение конкурса его победители получили памятные дипломы и ценные подарки. Первый этап областного профессионального конкурса завершился, а победителям предстоит принять участие в заключительном этапе.
Татьяна Волкова
На снимках:
Электрик
ООО "Управдом" Александр Питалёв
(слева) выполняет конкурсное задание.
Команда ООО "Управдом" (слева направо) – Василий
Сироткин, Сергей Иванов и мария Завьялова.
Команда ООО "Партнёр-СВ» – Геннадий Гаврилов, Елена Пивоварова и Алексей Абрамов.
Фото автора
