Проходя по проулку мимо кирхи и спортивных кортов с выходом к магазину «Обувь» (бывший «Ленвест») или обратно, нередко можно услышать, как мамы ругают своих детей: «Не иди посреди дороги! Видишь, машины ходят! Задавят ведь!». «Чего это они вдруг задавят? – в то же время говорят папы или другие мужчины, сведущие в правилах дорожного движения. – С обеих сторон кортов стоит знак «Въезд запрещён» («кирпич»). «Ой, и правда! – удивляются мамы. – А почему тогда машины ездят?».
В том-то и дело – почему?
– Этот вопрос давно уже надо поднять в газете, – считает жительница одного из многоэтажных домов по ул. Ленинградской, расположенных недалеко от кирхи, Ирина В. – На работу хожу в сторону «Лесплитинвеста» – мне удобно идти по этому проулку. А самое главное, что по нему, преодолевая обустроенный через шоссе переход, ходит много школьников: в школу № 5 и обратно, на городошный и скейт-корт… Однако автомобили здесь ездят в любое время суток. Иногда машу водителю рукой, показываю на запрещающий знак, а тот кивает и продолжает движение. Бывало, и демонстративно выходила на середину дороги. Что вы думаете? Сигналят! Некоторые водители выскакивают из машины и ругаются. Вот и вчера иду утром на работу вместе с приятельницей, причем не по середине дороги, а ближе к обочине, и вдруг почти возле «Ленвеста» нас чуть не сбивает автомобиль! Я, конечно, не большой знаток административного права и, может быть, предложу не совсем правильные вещи. Однако надо что-то делать со столь явными и циничными пренебрежителями правил дорожного движения. Почему бы работникам ОГИБДД или кому-то другому, отвечающему за безопасность граждан и за соблюдение водителями правил дорожного движения, не установить, к примеру, на здании магазина «Ленвест» видеокамеру и не фиксировать нарушения? Налицо будут и сами автомобили, и их номера – останется только принимать меры к нарушителям и зарабатывать на штрафах деньги в бюджет. А иначе какой пример мы показываем идущим здесь школьникам, многие из которых уже с раннего возраста хорошо разбираются в правилах дорожного движения? Понятно, что видеокамера – дорогое «удовольствие». Но может быть, или районной администрации, или ОГИБДД нужно приобрести хотя бы одну видеокамеру и устанавливать ее то в одном, то в другом месте, чтобы фиксировать те или иные нарушения в зависимости от потребности в данный момент. А к приозерцам – просьба: те, кто ходит по этому проулку, пусть фотографируют идущие по нему автомобили на фотоаппараты или сотовые телефоны (чтобы видны были автомобильные номера) и предоставляют фото в отделение ГИБДД. Хочу, чтобы соответствующие органы приняли мои замечания к сведению и дали на них ответ по существу.
Мы решили подежурить в этом проулке и убедиться в сказанном. Действительно, 10 февраля только за 20 минут (с 15 часов до 15 час. 20 мин.) здесь проехали два автомобиля, в том числе и когда по проулку шли дети школьного возраста. О том, что идущие здесь машины – не редкость, красноречиво говорят четкие отпечатки на снегу автомобильных шин.
Мы поинтересовались у начальника отделения ГИБДД полиции ОМВД России по Приозерскому району А. Балдова, правомочны ли для составления протоколов на нарушителей Правил дорожного движения видеозаписи и фотографии? Александр Александрович ответил положительно. Однако проинформировал, что при составлении протокола на нарушителя существует определенная процедура. С анонимками работать тяжело, а если владельцы фотографий составят соответствующее заявление с просьбой привлечь к ответственности гражданина, нарушившего закон, то на основании этого заявления будет проведено административное расследование, найден нарушитель и привлечен к административной ответственности. То же самое будет происходить и относительно видеоматериалов.
Подготовила
Н. Надеева
Фото автора
