«Мы с мужем прожили вместе 50 лет и недавно отметили золотую свадьбу. Из газеты «Красная звезда» узнали, что супругам, отпраздновавшим золотую свадьбу, положена финансовая выплата. Единовременная денежная выплата супругам, прожившим 50 лет, – 50 тысяч рублей, 60 лет – 60 тысяч, а 70 лет – 70 тысяч рублей. Слышала, да и читала в газете «Красная звезда», что в Петербурге юбиляров торжественно поздравляют и вручают им именно такие суммы. Для нас, пенсионеров, 50 тысяч рублей – это была бы хорошая награда. Можно было бы съездить в санаторий, а я надеялась, что получу и смогу заплатить 45 тысяч рублей за операцию. Когда я обратилась за положенной нам денежной компенсацией в комитет социальной защиты населения, мне сказали написать заявление. там я и узнала, что нам выплатят всего 5 тысяч рублей. Это известие огорчило меня. Почему такая большая разница суммы выплаты между юбилярами? Естественно, что нам, областным пенсионерам, обидно, чем мы хуже столичных? Вместе с мужем всю жизнь работали, на двоих – 80 лет стажа, из России никуда не уезжали, а юбиляров взяли и разделили на первосортных и второсортных.
Н. Яковлева, п. Суходолье»
Редакция обратилась в комитет социальной защиты населения администрации МО Приозерский муниципальный район за разъяснением законопроекта по выплате единовременного пособия лицам, состоящим в браке 50, 60, 70 лет. Нам предоставили документацию, на основании которой производятся выплаты. Это постановление правительства Ленобласти от 2 июля 2003 года. В нём говорится, что единовременная выплата назначается супругам, непрерывно состоящим в браке 50, 60, 70 или 75 лет и постоянно проживающим на территории Ленинградской области. Размер выплаты определяется уполномоченным органом исходя из срока пребывания в браке. Финансирование расходов на единовременную выплату осуществляется за счёт средств областного бюджета. Депутаты Законодательного собрания Ленобласти устанавливали размер единовременных выплат при формировании финансового года с учётом дохода в бюджет, такое же решение принимали и депутаты Санкт-Петербурга. Однако их бюджет может себе позволить единовременные выплаты в размере 50, 60 или 70 тысяч рублей.
Первоначально, а это было с 1 января 2007 года, была установлена единовременная выплата в Ленинградской области в размере 2 тысяч рублей для супружеских пар, состоящих в браке 50, 60, 70 и 75 лет. В целях повышения социальной поддержки супружеских пар, проживающих в Ленинградской области, 28 декабря 2012 года было внесено изменение в постановление и установлен размер единовременной выплаты. В связи с 50-летним юбилеем супружеской жизни – 5 тысяч рублей, 60-летним – 10 тысяч рублей, 70-летним – 15 тысяч рублей и 20 тысяч рублей – супругам, дожившим до Коронной свадьбы – 75 лет.
Во всех регионах России этот законодательный документ принимается депутатами региона, в соответствии с бюджетом они устанавливают размер выплат.
От редакции. Ленинградская область – регион-донор. Следовательно, доходы бюджета превышают расходы. В этом случае вполне возможно заложить в бюджет средства на поддержку заслуженных ветеранов. Видимо, депутатов эта тема пока не затрагивает.
