Досуг вне закона

Ежегодно в России уничтожаются или повреждаются десятки древних памятников, в связи с чем проблема кладоискательства и "чёрной археологии" является одной из самых актуальных в нашей стране.
Число людей, которые, взяв в руки лопату и металлоискатель, едут в лес или на поле искать в земле старинные (археологические) предметы, к сожалению, не уменьшается. Основным объектом интереса становятся средневековые украшения, оружие, монеты и т. д. Как правило, приверженцы данного вида "досуга" собирают только изделия из цветного металла, которые затем пополняют домашнюю коллекцию "копателя" или отправляются для продажи на антикварные и нелегальные блошиные рынки. "Чёрных археологов" абсолютно не интересует, что извлекаемые ими из грунта вещи находятся на территории охраняемых государством исторических объектов – памятников культурного наследия нашей страны, скрытых в земле: древних кладбищ, поселений или объектов культового значения. Увы, многие кладоискатели живут среди нас, в Приозерском районе, или, по крайней мере, имеют здесь дачи.
Продажа металлоискателей стала повсеместной, и теперь в любом соответствующем магазине покупателю предложат металлодетекторы за любую цену и на любой вкус. Эти технические приспособления стали доступны каждому. Но с недавнего времени в России использование металлоискателей "в целях обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов" законодательно запрещено (статья 45.2 Федерального закона от 25.06.2002 г.       № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее – ФЗ № 73).
На территории Приозерского района Ленинградской области расположено более 40 археологических памятников федерального значения, внесённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия: поселения (стоянки) каменного века, средневековые городища и селища, могильники, святилища. Значительная доля исторических памятников каждого вида относится к 12-16 векам, когда на Карельском перешейке проживали племена средневековых карел.
Ещё со школы мы знаем, что есть такая историческая наука  археология, изучающая древности, сокрытые в земле. Казалось бы, чтобы стать археологом, ничего и предпринимать не нужно. Берёшь в руки лопату и металлоискатель и – вперёд, за сокровищами! Это  большое заблуждение. Ведь для того чтобы стать археологом по профессии, нужно достичь многого. Порой на это уходят годы кропотливого труда. Прежде всего, необходимо получить специальные знания, как в вузе, так и во время многолетней работы под руководством начальника археологической экспедиции, уже зарекомендовавшего себя квалифицированным специалистом. В России действует Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчётной документации. Согласно этому документу, человек имеет законное право на проведение земляных работ по поиску и извлечению из земли археологических предметов только "в целях выявления, изучения и сохранения объектов археологического наследия" и при наличии специального разрешения (открытого листа). Открытые листы, согласно пункту 1.9 Положения, выдаются только государственным институтам, университетам и музеям на имя сотрудника научного и/или культурного учреждения – руководителя экспедиции. Подобные правила дублируются также в статье 45.1 ФЗ № 73.
 По новым нормам любой археологический объект, даже если он пока не состоит на учёте в едином государственном реестре объектов культурного наследия, считается памятником федерального значения. В Уголовном и Гражданском кодексах РФ, а также в Кодексе об административных правонарушениях есть статьи, прямо относящиеся к нелегальной земляной деятельности с применением металлоискателей. Так, статья 243 УК РФ гласит, что уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или лишением свободы на срок до шести лет. Отдельно статья 243 была дополнена абзацем "Незаконный поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания", согласно которому нарушителю грозит штраф до одного миллиона рублей или лишение свободы сроком до шести лет. Но это ещё не все правонарушения. Покупать, коллекционировать и продавать археологические предметы в России также категорически запрещено. Отдельная статья 7.15 КоАП РФ посвящена вопросу торговли предметами археологии, согласно которой на нарушителя налагается штраф с конфискацией археологических предметов.
 И всё-таки почему только учёные могут проводить земляные работы на памятниках археологии и извлекать из земли артефакты? Попробуем разобраться. Для археолога-профессионала нет деления найденных при раскопках вещей на "дорогие" и "дешёвые". Иногда попадается самая невзрачная вещица из камня, дерева, кожи или металла. И только специалист сможет разглядеть в ней редкое произведение искусства старинной эпохи, проливающее свет на определённые аспекты жизни того или иного народа. Главное отличие археолога по профессии от "чёрного археолога" состоит в том, что первый любую найденную в земле вещь никогда не рассматривает отдельно от места, где она была обнаружена. В археологии найти и извлечь из земли как можно больше артефактов – это цель второстепенного значения. Важным является то, на какой глубине и в каком грунте был обнаружен предмет или какие другие предметы его окружали. Ведь сама по себе древняя вещь – это как отдельное слово в книге: никогда не поймёшь, что оно означает, пока не прочтёшь предложение целиком. Не бывает археологических экспедиций, в которых поверхность земли перекапывается как дачный участок под картошку за один или два дня. Основными рабочими инструментами тут являются не лопаты, а бумага и карандаши, мастерки и кисточки, рейки и нивелиры, строительные уровни и фотоаппараты. Это работа нескольких месяцев или даже лет, ведь, по сути, любые археологические раскопки навсегда видоизменяют исследуемый памятник. Поэтому для учёных так важно пройти все этапы изучения памятника с обязательным соблюдением определённого алгоритма действий. Каждый шаг должен быть зафиксирован как на бумаге (полевые дневники, зарисовки, картографические данные, отчёты), так и на фототехнику. Специалисты как бы "проецируют" раскопанный памятник на другие носители, и информация о нём уже никуда не девается, а хранится в виде подробнейшей документации. Важно ещё и то, что раскопки любого памятника никогда не доводятся до конца. Небольшой участок археологического объекта остаётся нетронутым намеренно, чтобы учёные будущего, с более совершенными техническими средствами, имели возможность повторно изучить памятник. Окончанием полевых экспедиций работа ещё не завершается. Впереди – долгие месяцы, а то и годы, когда специалисты скрупулёзно изучают весь собранный во время раскопок материал: образцы грунта, органики, особенности расположения обнаруженных предметов и т. д. По итогам проделанной большой работы учёные пишут статьи и монографии, доступные для чтения и изучения каждому. Найденные же при раскопках вещи не отправляются для продажи на рынки и уж тем более не выбрасываются как плохо сохранившиеся "некачественные", "некрасивые" или "непонятные" "штуковины". Все предметы бережно реставрируются и хранятся в государственном музейном фонде, становясь общим достоянием всех граждан нашей страны.
У человека прошлого не было возможностей запечатлевать свою жизнь так, как делаем это мы, живущие в век технического прогресса. Только через призму сочетания между собой вещей и обстановки в рамках одного археологического памятника – средневекового кладбища, или стоянки каменного века, или средневекового поселения – мы можем погрузиться в определённую эпоху и узнать, как жили люди в прошлом. А "чёрных археологов" интересуют только металлические предметы. Всё остальное кощунственно уничтожается, выбрасывается или перекапывается. И как из книги, лишённой половины листов, узнать, о чём шла речь в повествовании? Учёные все-таки не волшебники. По уничтоженному памятнику, даже при наличии технических средств, уже никто ничего сказать не сможет, а извлечённые варварским способом предметы становятся всего лишь ничего не значащими безделушками. Вот почему "чёрные копатели" и "кладоискатели" небрежным изъятием древностей из земли и, как следствие, разрушением объектов культурного наследия наносят непоправимый урон историческим памятникам и, по сути, лишают нас всех истории.
Если человек любит своё Отечество, уважает своё прошлое и хочет, чтобы его дети не стали "Иванами, не помнящими родства", он никогда не пройдёт мимо и не останется в стороне. Не позволяйте мародёрам и кладоискателям лишать нас и наших детей истории и грабить ради наживы исторические памятники! Не поощряйте своим бездействием эту преступную деятельность! Разрушение археологических памятников, а также коллекционирование предметов археологии и торговля ими – серьёзное преступление. Если вы стали свидетелем данного вида правонарушения, следует по возможности зафиксировать его на камеру телефона или фотоаппарат и обратиться с заявлением в полицию и в прокуратуру.
От лица музея хотелось бы обратиться к должностным лицам администрации Приозерского района, ко всем главам сельских поселений и к сотрудникам полиции с просьбой реагировать на каждое обращение по факту нарушения вышеперечисленных законов. Давайте вместе сохранять историю места, где мы живём, и бороться с теми, кому она уже не нужна и кто уже потерял себя не только как гражданин и патриот, но и как Человек.

И. Дубовцева,
ст. научный сотрудник
музея-крепости "Корела"

№ 11 (11722) от 03 февраля 2015 года

Рассказать друзьям: