Депутаты-“единороссы” – против энергетиков

28 января депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли в первом чтении закон, ограничивающий продажу безалкогольных и алкогольных тонизирующих напитков, которые называют "энергетиками".

Инициаторами законопроекта "О регулировании отдельных вопросов розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областные законы "Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления в сфере регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области" и "Об административных правонарушениях" выступили депутаты, члены фракции "Единая Россия" Александр Петров и Владимир Цой.
Парламентарии обеспокоены резким ростом объема продаж "энергетиков", которые наносят существенный вред физическому и нравственному здоровью людей и, в первую очередь, здоровью несовершеннолетних. Тонизирующие напитки содержат кофеин синтетического происхождения, допустимый уровень потребления которого 150 мг в сутки. Между тем "энергетики" выпускаются в упаковках объемом от 250 мл и выше. Кроме того, они имеют ограничения для употребления: не рекомендуются лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным с гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности и т. д. Сочетание алкоголя и тонизирующих напитков еще более усугубляет ситуацию: происходит быстрое привыкание к алкоголю, многократно усиливается риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на человека. О вредном воздействии "энергетиков" на детей и подростков говорят те факты, с которыми сталкиваются правоохранительные органы. Подростки, употребившие тонизирующие напитки, совершают наиболее агрессивные действия.
Несмотря на то что безалкогольные "энергетики" проходят процедуру стандартизации и сертификации и считаются пригодными к употреблению, не может служить основанием для признания их безопасными для несовершеннолетних. Подростки и дети не соблюдают безопасную суточную дозировку, и это наносит существенный вред их здоровью. По данным медицинских работников, у многих несовершеннолетних, употребляющих тонизирующие напитки, формируется зависимость от них и часто приводит к обострению психических заболеваний. Передозировка может привести даже к летальному исходу.
Учитывая все эти негативные факторы, депутаты-члены фракции "Единая Россия" предлагают запретить в Ленобласти розничную продажу алкогольных тонизирующих напитков и ограничить розничную продажу безалкогольных "энергетиков" несовершеннолетним в образовательных, медицинских и культурных организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.
Для нарушителей в законопроекте предусмотрен штраф от 1 до 4 тысяч рублей (должностные лица) и от 10 до 40 тысяч рублей (юридические лица).
В ходе обсуждения на пленарном заседании законопроект вызвал бурную дискуссию. Было высказано мнение о превышении полномочий РФ по ограничению продажи слабоалкогольной продукции. На это один из инициаторов – Владимир Цой – подчеркнул: "С концептуальной точки зрения, мы не преследуем цели нанести ущерб производителям. Наша основная задача – защита и охрана здоровья несовершеннолетних. Мы не предлагаем тотально запретить "энергетики", мы предлагаем ограничить места их распространения". Депутат Алексей Пониматкин (фракция ЛДПР) затронул вопрос об ответственности за употребление тонизирующих напитков. Александр Петров (инициатор) ответил, что сначала на федеральном уровне надо решить вопрос об ответственности за употребление спайсов и наркотиков.
Несмотря на то что фракция ЛДПР отказалась поддерживать законопроект, он был принят в первом чтении. Было принято решение о создании рабочей группы, чтобы ко второму чтению уточнить определения алкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в соответствии с техническими регламентами и проанализировать возможный ущерб производителям и потребительскому рынку Ленобласти. Срок внесения поправок – месяц.
Фракция "Единая Россия" консолидированно поддержала законопроект. Лидер фракции Николай Пустотин прокомментировал: "Фракция накануне провела заседание, на котором этот проект закона подробно обсуждался. Были высказаны замечания и предложения. Считаю, что ко второму чтению мы сможем их отработать. Но закон принимать надо, потому что под угрозой – здоровье наших детей, а значит, и в целом здоровье нации. И в этом нет популизма, нет желания нанести ущерб производителям. Наших детей действительно надо оградить от всяких "энергетиков", спайсов и наркотиков, пока это еще в наших руках, пока еще не поздно. Кроме того, ограничения на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков уже действуют в Краснодарском и Забайкальском краях, Чукотском автономном округе, Чеченской Республике, Вологодской и Курганской областях. Считаю, в Ленинградской области тоже необходимо принять такой закон в кратчайшие сроки".

О. Курганская

№ 11 (11722) от 03 февраля 2015 года

Рассказать друзьям: