«Красная звезда» – народная газета»

Наша газета провела опрос среди жителей Приозерска и района по следующим вопросам:

– какую газеты Вы выписали на 2017 год (или покупаете в киоске?)

– повлияла ли на Ваш выбор стоимость подписки?

– чем нравится выбранная Вами газета?

– что Вам больше нравится – бумажный или интернет-вариант?

– как давно выписываете газеты и планируете ли выписывать их дальше?

Надо сказать, приозерцы проявили достаточно высокую активность. На вопросы редакции ответили более 100 человек. Все они выписали или покупают в киоске «Красную звезду». Кроме нее, несколько человек выписывают и читают «Советскую Россию», «Аргументы и факты», «Спорт», «Панораму», «Комсомольскую правду», «Радио, телевидение», «Моя семья».

По вопросу стоимости подписки все были практически единодушны – дорого, поэтому многие отказались от других изданий в пользу «Красной звезды». А в одном ответе написано так: «Подписная цена не повлияла (на выбор издания. – Ред.), хотя это вызывает досаду и дополнительные трудности».

Многие из откликнувшихся сообщили, что из-за высокой цены стали выписывать районку без доставки, в редакции или у общественных распространителей. Они выразили редакции благодарность за то, что организована альтернативная подписка.

Наиболее подробные ответы редакция получила на вопрос о том, чем нравится выписанное издание (в нашем случае – «Красная звезда»):

– актуальна, злободневна, смело критикует недостатки, разъясняет сложности пенсионного и коммунального законодательства, способствует разрешению конфликтных ситуаций. В газете много информации о текущих событиях в районе.

– Технолог крупного предприятия Приозерска прислала развернутый ответ на все вопросы анкеты: «Красную звезду» выписываю 15 лет и без чтения ее не могу представить свою жизнь. Только в ней освещаются объективно все события района, звучит критика в адрес различных структур. Интернетом, конечно, пользуюсь, но бумажный вариант привычнее и приятнее. Можно сделать вырезки нужных статей, консультаций. Всегда под рукой программа телевидения. Планирую и дальше выписывать «Красную звезду», хочется, чтобы она приходила в наш дом чаще, хотя понимаю – кризис, сложность с финансами».

– Генеральный директор УК ООО «Управдом» сообщает: «Подписная цена на районку никак не повлияла на мой выбор, так как имею возможность выписывать ее и по более дорогой стоимости. Считаю, что если живу в Приозерске, то должна быть в курсе событий, в теме, газета хорошо в этом помогает. Люблю именно бумажный вариант, так как это дает более широкую возможность для ознакомления с публикациями, что-то можно отложить для обсуждения в коллективе, для ответа редакции на критику».

– Генеральный директор двух ресурсоснабжающих организаций выписал «Красную звезду» себе домой и на производства для сотрудников – чтобы пользоваться объективным источником информации, а не слухами. «Приходилось читать районку в Интернете, но там она какая-то чужая. Вернулся к бумажному варианту, приятно раскрыть газету, полистать, выбрать наиболее интересное для себя, сделать вырезки. Можно со временем вернуться к публикациям, привести их в качестве аргумента в спорных ситуациях. А в Интернете пробежал глазами страницы газеты и забыл».

– Руководитель комитета социальной защиты населения в своем ответе подчеркнула: «Считаю, что местную газету «Красная звезда» читают большинство жителей Приозерского района. Нередко приходят к нам с районкой и говорят: «Вот в газете было написано, что я имею право…». Разбираемся, уточняем ситуацию, люди остаются довольны».

– Своеобразный итог аргументации в пользу выписки и чтения «Красной звезды» подвел директор Приозерского ДРСУ В. Лукашков: «Красную звезду» выписываем на предприятие, всем коллективом читаем, нередко в свободные минуты обсуждаем новости и статьи. Газета пишет о нас, о людях, поднимает острые проблемы, критикует недостатки. Из газеты мы частенько узнаем о жалобах населения на неудовлетворительное состояние каких-либо участков дорог, и мы спешим устранить недостатки. С пониманием относимся к росту подписной цены на «Красную звезду» – все дорожает. Кто из наших рабочих не может позволить себе выписать районку, тот читает ее у диспетчера предприятия, у которого в дежурной комнате всегда есть свежий экземпляр.

Всем нам очень нравится «Красная звезда», мы считаем ее народной газетой».

На вопрос, бумажный или интернет-вариант «Красной звезды» больше устраивает, 95 процентов опрошенных сказали, что они признают только бумажный вариант, только в таком варианте – шуршащем и пахнущем свежей типографской краской – они воспринимают газету газетой.

На вопрос, как давно выписываете районку и планируете ли выписывать ее дальше, практически все ответили, что планируют выписывать «Красную звезду» (или покупать в киоске) всегда. При этом читательский стаж респондентов составляет от 3 до 45 лет.

Редакция благодарит участников опроса за проявленную активность, за добрые отзывы о «Красной звезде», за понимание сложной ситуации, в которой находится печатная пресса, и за верность (а значит, и за реальную поддержку) «звездочки». Спасибо!

P. S. На этом разговор о «Красной звезде» не заканчивается. Надеемся, что читатели выскажут свои мнения, предложения, оценки по нашему изданию, подскажут темы, освещение которых они хотели бы увидеть на страницах районки.

Олег ТЮРИН,

главный редактор газеты «Красная звезда»

№ 61 (12021) от 19 августа 2017 года

Рассказать друзьям: