Кубок Европы уехал на Кубань

Как один миг пролетели дни, отведенные спасательным службам на проверку профессиональных навыков. В воскресный полдень команды вновь собрались на городской площади – теперь уже на закрытие соревнований «Кубок Северной Европы-2006». Сейчас все дистанции позади, участники выложились по полной. Достижения каждого можно прочесть на лице: показал ли все свои возможности или чего-то не успел, не смог преодолеть себя…


После построения была объявлена минута молчания в память о жертвах авиакатастрофы «ТУ-154» недалеко от Донецка. Эта трагедия близка спасателям – несколько дней на месте гибели лайнера работали их коллеги.

Закрывали состязания тем же составом. Генерал-майор внутренней службы В. Кривошонок и заместитель начальника управления поисково-спасательной службы МЧС России А. Курсаков выразили командам благодарность за участие, пожелали удачи в их сложной и благородной работе; глава МО Приозерское городское поселение В. Поздяков пригласил всех в Приозерье на следующий год. Наконец, слово для оглашения результатов взял главный судья соревнований Олег Морев. Лучшими в общем зачете по итогам всех дистанций оказались краснодарские спасатели («Кубань-СПАС»), на каждом этапе они проявили организованность, отличную подготовку, настоящее профессиональное мастерство. Вторая ступень на пьедестале почета у команды Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда, на третьей позиции – гости из Могилева (Республика Беларусь).

Неплохие результаты показали и студенты. Первенство среди молодежи одержала команда Вологодского государственного технического университета. Чуть меньше баллов набрали ребята из Санкт-Петербургского центра подготовки спасателей – они стали вторыми. Последними в тройку победителей вошли учащиеся Кубанского института физкультуры, спорта и туризма.

Награждение продолжилось вручением дипломов за победы на отдельных дистанциях и в личном зачете, а также лучшим судьям соревнований. Затем подвели итоги фотоконкурса – за лучший приозерский пейзаж, самое динамичное и юмористическое фото. Благодарственные письма управления МЧС СПб и ЛО за поддержку при организации турнира получили представители принимающей стороны.

По завершении торжественной части я попросила участников поделиться впечатлениями. Самая распространенная фраза «Все было здорово! Хорошо бы повторить на следующий год!». Более обстоятельно высказались ребята из Минска:

– У нас не просто впечатления от соревнований – это буря эмоций! Мы приехали сюда первый раз и в состязаниях такого ранга принимаем участие тоже впервые. Для нас это большой шаг вперед. Мы здесь увидели и узнали много нового, познакомились с интересными людьми, успели даже сдружиться. Своими достижениями вполне удовлетворены: второе место в поисково-спасательных работах на акватории заняли совершенно неожиданно для себя. Кроме того, такие соревнования – это в первую очередь обмен опытом, профессиональными навыками. Спасибо приозерцам за теплый прием!

Наталья ГОДЯЕВА

На снимке: лидеры соревнований.

Фото Д. ПОЛЯКОВА

img29 августа 2006

Рассказать друзьям: