Деревья помешали благоустройству – их убрали

Деревья помешали благоустройству – их убрали

18 ноября 2008 № 131 (10805)

14 ноября приозерцы могли наблюдать, как несколько людей уничтожали, кромсали на куски две статные, стройные березы.

Их бархатные сережки и резные листья совсем недавно усыпали осенним золотом остановку у дома по адресу Красноармейская, 3. А теперь суровый ноябрьский ветер брезгливо разбрасывал никому не нужные опилки, от которых уже едва веяло свежим древесным ароматом.

Как сообщила заместитель директора МП «Приозерское районное агентство услуг» Ирина Лукашевич, рубка деревьев была проведена в связи с дальнейшим благоустройством территории около ЗАГСа, и на данную работу предприятием получены все необходимые согласования. Вырублены не все березы, несколько деревьев избежали несчастной участи. Что касается благоустройства, то планируется нынешнюю остановку у семиэтажного дома сместить от дороги вглубь, устроить рядом с новой остановкой карман, а также проложить мощеный тротуар от улицы Портовой до ЗАГСа.

Облагораживание территории — вещь необходимая, приятная. Но неужели в новый, аккуратный облик нашего Приозерска не вписываются деревья, которые в современных экологических условиях надо бы беречь, а не рубить с плеча? Разве нельзя было обойтись без их уничтожения?

Как видите, нет… Урбанизация не терпит компромиссов с природой. Тем более, одним деревом меньше, одним больше, какая разница! Ведь в городе их пока достаточно, так что на наш век уж точно хватит, а там – хоть потоп, хоть кислородное голодание…

Татьяна НОТА

18 ноября 2008 № 131 (10805)

Рассказать друзьям: