Депутаты уравняли ветеранов

Депутаты уравняли ветеранов

11 августа 2011 № 90 (11212)

«Уважаемая редакция газеты «Красная звезда»! в вашей газете от 23 июля было сообщение для ветеранов труда, в котором говорится: «С 11.06.2011 года ветеранам труда устанавливается фиксированный размер компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 649 рублей». В заголовке в скобках отмечено: за исключением ветеранов труда Ленинградской области. Непонятно, чем ветераны труда, получившие удостоверения, отличаются друг от друга?


С 1969 года я живу в Приозерске, мой трудовой стаж 42 года, из них только два года трудилась на территории военных действий в Афганистане, а основной трудовой стаж заработала в Приозерске. В подтверждение этому у меня имеются медаль и удостоверение. В советское время я получала льготу за работу в Афганистане, потом её сняли, осталась льгота как ветерану труда со скидкой 50 процентов за услуги ЖКХ, а с июля 2011 года и её урезали до 25 процентов. Если раньше я получала 1214 рублей, то теперь вполовину меньше.


Почему федеральный закон подменяют региональным? Подобная дискриминация происходит и с проездом в электричках. Так, для жителей Петербурга оплата от стоимости билета за проезд составляет 10 процентов, а у нас по Ленинградской области – 15 процентов. Получается, что пенсионеры Ленинградской области живут в другой стране, а не в России. Ведь пенсии у нас не выше, а цены на продукты и коммунальные расходы не ниже, чем в Петербурге и других регионах.


Цены на всё растут, урезая до минимума наши доходы, и никаких повышений пенсий мы не ощущаем. Что же делают с нами, пенсионерами, депутаты и наше правительство?

ЗЛ. Клименко, ветеран труда РФ»


ОТ РЕДАКЦИИ. За информацией мы обратились к председателю комитета по социальной защите населения Е. Дудниковой. Екатерина Георгиевна пояснила, что изменился порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг. Депутаты рассудили, что всем ветеранам труда нужно выплачивать одинаковую компенсацию, а не так, как это было раньше: кто жил в трёхкомнатной благоустроенной квартире, у того и льгота была больше, чем у того же ветерана, проживающего в однокомнатной квартире. Вовсе были обделены в получении льгот те ветераны, которые проживали в частных домах. С 11 июня текущего года на территории Ленинградской области вступил в силу региональный закон, по которому все ветераны труда РФ получат одинаковую денежную компенсацию. Это ежемесячная выплата в размере 450 рублей, и на оплату жилищно-коммунальных услуг – 649 рублей. Конечно, ветераны, которые раньше не получали компенсацию за ЖКУ, довольны этой добавкой, но недовольны другие – те, кто пользовался 50-процентной льготой за ЖКУ, проживая в двух- или трехкомнатных квартирах. На данный момент изменилась форма расчета субсидий, и коэффициент скорректировали до 25 процентов, исходя из финансовых возможностей региона, в котором живет льготник.

Безусловно, не каждому человеку можно понять эту трудную арифметику. Но необходимо знать, что по закону в каждом субъекте РФ устанавливаются свои льготы, которыми пользуется большее количество населения. Практически во всех региональных законах предусмотрено ограничение на предоставление льгот ветеранам труда, которые относятся к разным категориям. Выплата денежной компенсации предоставляется только по одной из категорий льгот. Конечно, более целесообразно выбрать выплаты, предоставляемые на федеральном уровне. Они, как правило, выгоднее. Ведь ветеран труда Ленинградской области получает только 550 рублей, а ветеран труда РФ – в два раза больше.

Сегодня немало претензий и жалоб высказывают и сельские специалисты: учителя, врачи, работники культуры. Раньше они пользовались 100-процентной льготой на жилищно-коммунальные услуги, сегодня её урезали. Компенсация зависит от того, сколько трудоспособных членов семьи зарегистрировано в квартире: чем больше их, тем меньше размер компенсации. Полная льгота сохраняется только при семейном бюджете не выше 30 тысяч рублей.

Как тут не вспомнить речи наших чиновников в момент проведения замены льгот на денежные компенсации? Ведь они говорили, что люди ничего не потеряют, а на самом деле что мы видим? И нет никаких гарантий, что завтра не появятся новые поправки в законе, так как количество населения льготной категории не уменьшается.


Подготовила

Татьяна ВОЛКОВА

11 августа 2011 № 90 (11212)

Рассказать друзьям: