Из почты редакции
11 августа 2011 № 90 (11212)

Надо наказывать за курение в автобусах и электричках
Прочитал в «Красной звезде» от 2 августа статью о транспортных страданиях «Когда поездка в автобусе – испытание». Хочу заметить, что не только в автобусе. В частности, как пассажира, меня тревожит вопрос курения водителей автобусов. Полностью поддерживаю письмо автора Н. Андреевой о замечании в адрес водителей, которые во время движения в присутствии пассажиров курят. Жаль, что начальник колонны Андрей Веселов и диспетчер Алла Хардикайнен считают, что информация, указанная автором письма, недостойна обсуждения. Извините, но почему пассажиры, среди которых некурящие люди: малые дети, старики и беременные женщины, должны дышать дымом, нанося вред своему здоровью?
На днях из Приозерска до Кузнечного я добирался на автобусе. Водитель закурил, сидя за рулем. Никто из пассажиров уже не стал делать ему замечание. Знают, что это бесполезно. И вдруг слышу, как маленький мальчик лет пяти громко говорит: «Дядя, разве можно в автобусе курить?».
Ребенок знает, что это плохо, а вот водитель, услышав замечание ребенка, равнодушно отвернулся, но сигарету, пока не докурил – не выбросил. Считаю, что власти во Владивостоке и других регионах приняли правильное решение – за курение в транспорте наказывать штрафом, а водителей-курильщиков увольнять. Пора бы нашим депутатам Ленинградской области принять такое решение и наказывать штрафом всех, кто курит в транспорте.
ПОДБЕРЕЗКИЙ
Думала, что меня пригласили на праздник
Мы, жившие в эпоху социализма, верили в наше общее дело: защита социалистического отечества во благо народа. Понимаем, что уже 20 лет живем в другой стране, где главной целью успеха являются деньги, деньги и ещё раз деньги. В этом заключаются успех и главная цель – выиграть в конкуренции. Нам, простым людям, нужна общая цель: хорошая работа и достойная жизнь всего общества.
Все нынешние беды имеют одну и ту же причину из-за того, что все заводы и фабрики, пароходы и самолеты, электростанции и поезда отдали в частные руки. Сегодня сложно чего-либо добиться, никто не проверяет – в каком состоянии всё это богатство. Порой не задумываемся о ценности человеческой жизни, и в результате мы являемся свидетелями гибели большого количества людей. В автобусах и самолетах, на прогулочных пароходах и катерах каждый день гибнут люди. Это большое горе не только для родственников, но и для всех людей, воспринимающих чужое горе как собственную боль.
По телевизору только и слышишь: драгоценные, на вес золота, спутники летают в никуда, а магистралей на бумаге строится втрое больше, чем на нашей грешной земле. Судьи судят неправильно, чиновники воруют, скрывают доходы. Предприниматели «кидают» друг друга, захватывают бизнес, уходят от налогов и не развивают промышленность. Всё только купи-продай, и на почве всего этого нелепо звучат призывы – голосовать за депутата и партию.
За две недели до 1 августа мне позвонили и пригласили в Киноконцертный зал города Приозерска, предупредили, чтобы я взяла с собой паспорт. Толком не поняла, что там будет. Пришла в назначенное время и увидела наших ветеранов-учителей. Еще подумала: как хорошо, что вспомнили о пенсионерах и столы накрыли по-праздничному – наверное, решили поздравить с Днём Ленинградской области. Но нам предложили принять участие в голосовании, правда, меня в списках голосующих не оказалось, я бы и не стала принимать в этом участие. Обидно, что пожилых людей решили таким методом втянуть в непонятную игру – это так унизительно! Скажите, для чего и кому всё это нужно?! Может быть, я чего-то не понимаю?
Л. СМИРНОВА
11 августа 2011 № 90 (11212)
