Непростые будни «Скорой помощи»

На территории Приозерского района находятся три отделения «скорой» и неотложной медицинской помощи. В отделении СМП Приозерской ЦРБ три бригады, две – в Сосновской участковой больнице и одна – в Кузнеченской поселковой больнице.


Организация работы «Скорой помощи» соответствует всем требованиям. Бригада оснащена в полном объеме необходимыми медикаментами и оборудованием.

Без всякого преувеличения можно сказать, что в службе «03» работают профессионалы, фельдшер в одном лице и педиатр, и терапевт, и травматолог, и кардиолог, и акушер-гинеколог.

С начала текущего года было выполнено 8119 выездов, доставлено в приемный покой 480 человек. Из общего числа выездов – 250 ложных. При том, что каждый вызов «скорой» финансируется из бюджета Приозерского района и его стоимость составляет 1017 рублей, такое хулиганское отношение к вызову «скорой помощи» влечет немалые материальные потери.

Заведующая отделением СМП Приозерской ЦРБ Ирина Федосова рассказала, что были случаи, когда из-за ложных вызовов они теряли драгоценное время и не успевали оказать помощь больному, который действительно в ней нуждался. Часто на «03» обращаются пожилые люди с хроническими заболеваниями, которые просто забыли вовремя принять лекарство, в результате у них наступило обострение, а кто-то из них просто из страха или одиночества звонит и требует неотложку. Хотя в этих случаях нужно было своевременно пройти лечение, обратившись в поликлинику.

У службы «Скорой помощи» нет праздников и выходных, работа 24 часа в сутки – и сотни, тысячи спасенных жизней. В диспетчерской только утром бывает более-менее спокойно, а в остальное время телефон не замолкает. Число вызовов сильно увеличивается в праздники и летом. Также в этот период немало дорожно-транспортных происшествий. Для таких случаев одна из машин «скорой помощи» постоянно несет дежурство, находясь в п. Суходолье.

Ирина Владимировна рассказала:

– Хочу напомнить нашим землякам о том, что мы обязаны оказывать помощь в экстренных случаях, когда действительно без нашей помощи не обойтись. Это случаи острых заболеваний и состояний, возникшие на улице, в общественных местах либо в учреждениях и при катастрофах и стихийных бедствиях. При несчастных случаях: различных видах травм и ранений, ожогах и кровотечениях, поражениях электрическим током, утоплениях, отравлениях, попадании инородного тела в дыхательные пути, попытках суицида. Либо при состоянии, угрожающем жизни больного: потере сознания, судорогах, расстройстве дыхания, остро возникших болях в сердце, сопровождающихся удушьем, внезапном учащении или нарушении сердечного ритма, нарушении нормального течения беременности. Также при острых психических расстройствах, при внезапных острых заболеваниях: болях в животе, сопровождающихся тошнотой и рвотой, приступах бронхиальной астмы, острых болях в поясничной области или в конечностях с нарушением чувствительности, внезапной потере зрения, острой задержке мочеиспускания. К детям мы выезжаем по любому поводу.

Сегодня один фельдшер за смену обслуживает более 11 вызовов, и каждый пациент требует, чтобы к нему приехали в первую очередь. На выезд отводится определенное время – 20 минут. Конечно, в городе за это время можно уложиться, но вот когда выезжают в поселки, то порой возникают сложности. Здесь «скорая», например, теряет время в поисках нужного адреса и квартиры, так как не над всеми подъездами в домах поселков Саперное, Плодовое, Мельниково, Коммунары и в некоторых домах Приозерска размещены номера квартир. Во избежание потери времени вызывающему следует самому встретить фельдшера.

Учитывая нагрузку на фельдшеров, вызывающий должен четко отвечать на все вопросы диспетчера и выполнять его инструкции. Диспетчеры «03» – это опытные работники с высокой медицинской квалификацией, которые могут по ответам звонящего определить: что происходит с больным, какая помощь ему срочно необходима. Когда речь идет о спасении жизни и здоровья больного, «Скорая помощь» не вправе отказать.

Что и говорить, нагрузка на фельдшера «Скорой» огромная: чтобы это понять, необходимо смену поездить по вызовам, побегать по этажам и нередко с носилками, несмотря на то, первый это этаж или девятый. Нередко медики и водитель «скорой помощи» сталкиваются с хамством и грубостью со стороны тех, кто не желает понимать сложную ситуацию. Работники «скорой» нередко выезжают по вызову к наркоманам, пьяницам, посещают злачные места, в которых нередко случается драки и поножовщина. Безусловно, в таких случаях бригада «Скорой помощи» должна выезжать с полицией, но бывают ситуации, когда полицейские не могут сопровождать «скорую». Тогда приходится посылать бригаду, состоящую из мужчин, чтобы не только оказать медицинскую помощь, но и утихомирить психически больного и его окружение. К сожалению, часто на вызов выезжает один фельдшер, а один в поле – не воин. В настоящее время есть необходимость в том, чтобы на вызовах работала бригада в составе двух фельдшеров.

Не каждый медик сможет работать на отделении «Скорой помощи». Тяжело – и физически, и психологически. Без любви к столь нелегкой профессии и большого терпения работать невозможно. Остаются те, кто, пройдя все испытания, остается верен коллективу, понимая значимость своего дела. Надо и нам, пациентам, быть терпимее к тем, кто спешит к нам на помощь.


Татьяна Волкова

7 июля 2011 № 75 (11197)

Рассказать друзьям: