Отшумел восьмой уже по счёту фестиваль «Русская крепость». Значит, в восьмой раз собирались реконструкторы в Старой крепости на берегу сильно обмелевшей реки Вуоксы, чтобы померяться силами, обменяться приветствиями, убедиться в том, что искусство ведения боя не утрачивается, а, наоборот, становится всё более отточенным и виртуозным.
Около 30 клубов исторической реконструкции ( а это более 300 человек) приехали в этот раз. В основном, конечно, участники были из Петербурга и Москвы. Но были и из других городов. Посланцы Киева, Минска, Вязьмы, Ржева, Череповца, Великого Новгорода, Пскова, Выборга и даже Южно-Сахалинска нашли приют в шатрах и палатках у стен крепости Корела. Погода выдалась жаркая и сухая, что совсем не характерно для нашей местности. Но палящее солнце не испугало бойцов и зрителей – представление состоялось.
Реконструкторы в очередной раз продемонстрировали творческую особенность своей натуры, поэтому сшибки не были похожи на все те, которые мы видели в предыдущие годы. Нам показали бой «в коридоре замка», воспроизводящий средневековую ситуацию битвы в пространстве, ограниченном глухими каменными стенами. Правда, их роль выполнял забор, который соорудили сами же бойцы, но правила соблюдались строго.
Вечером для желающих был предложен научно-практический семинар, где Дмитрий Коровкин, он же Дитрих или один из руководителей крупного клуба «Ливонский орден», сделал доклад о шлемах с выкружками для глаз. Постоянно возникавшие во время его выступления жаркие споры доказали, что для присутствующих очень важна историчность воссоздаваемого костюма. И проведённый на следующий день конкурс костюма выявил победителей и настоящих знатоков. В самом начале зарождения реконструкции каждый участник должен был сам изготавливать себе всё обмундирование, поэтому в их среде много умельцев. И Дмитрий Коровкин, как выяснилось чуть позже, шьёт отличные кожаные сумочки для бытовых мелочей, украшенные серебряной и бронзовой фурнитурой. У каждого бойца на поясе обязательно имеется такая сумочка.
Полный контакт
Самый зрелищный день – 2 июля. Сначала в общем бою – бугурте, когда бойцы идут стенка на стенку и бьются до победы, сражались 60 человек, 30 с одной стороны и столько же с другой. А вечером уже 100. Снова сверкали на солнце доспехи, лязгало древковое оружие, оглушительно бабахала пушка-ручница, возвещая начало боя. Грозно надвигались на противника немного неповоротливые, даже неуклюжие фигуры, закованные в пластинчатые доспехи. И вот ряды сошлись, и началась рубка. «Стоп бой!» – кричит маршал, который внимательно следит за ходом сражения, и объявляет сторону-победительницу. Поле, усеянное лежащими бойцами, оживает, они встают и снова выстраиваются, готовые ринуться в бой.
Известный приозерцам конный клуб «Кавалерийское братство» выступал на этот раз на шести лошадях. Красивые всадники на грациозных животных неизменно срывают самые жаркие аплодисменты зрителей. И, действительно, виртуозности конников можно только удивляться. Как на такой небольшой площадке внутри крепостного двора они умудряются направлять и удерживать разогнавшуюся лошадь, рубиться друг с другом, пытаясь вышибить соперника из седла?!
Руководитель «Кавалерийского братства» Андрей Цицерко, он же горячо любимый зрителями Дэсперадо, сообщил, что именно в Приозерске семь лет назад его ребята впервые показали настоящий бой, каким он был в те далёкие времена, которые и пытаются воссоздать реконструкторы. «В Кореле особая атмосфера, – признаётся Дэсперадо, – здесь, как нигде, удаётся многое».
А за крутым крепостным валом, где когда-то широким потоком несла в Ладогу свои бурливые воды Вуокса, гомонила шумная ярмарка, плотными рядами отгородившая лагерь реконструкторов от зрителей. Желающие могли увидеть и приобрести изделия, выполненные по образцам найденных в древних курганах археологических артефактов, а также отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам. Кто-то фотографировался с реконструкторами, оставляя на память ещё и снимки об участии в этом зрелищном мероприятии.
Любовь Дмитриева
7 июля 2011 № 75 (11197)
