…И сбылась её мечта!

Эту невысокую, худощавую женщину я знаю не один десяток лет. У нас земельные участки рядом. Ее можно видеть в любое время дня на грядках – полет, окучивает, поливает.

– Ольга Семеновна, – часто говорю я ей, – отдохнули бы.

Она с улыбкой отвечает:

– Успею отдохнуть. Надо еще кое-что поделать.


Как-то мы разговорились. Это было накануне 22 июня – начала Великой Отечественной войны. Само собой получилось, что мы не могли обойти эту тему. Жила она тогда в деревне Анатольево Новгородской области. Отец и мать работали в колхозе. Как раз перед войной отец Семен Денисович Денисов раненый вернулся с финской войны. Рана только стала заживать, и он, еще не совсем окрепший, ушел воевать с фашистами. Оле исполнилось десять лет, и она хорошо помнит, как вошли в деревню немцы. Всех жителей выгнали из домов, и им пришлось рыть землянки и там жить. Потом немцы всех выгнали и из землянок, увезли в Псковскую область голодных, холодных. Маленькая Ольга с братом ходили по деревням, попрошайничали. Никто им ничего не давал. Видно, у всех тоже ничего не было.

Однажды, недалеко от Старой Русы, Ольга с приятелями собирали ягоды в лесу и наткнулись на партизанский отряд. Там уже были дети. Командир отряда, которого все звали Батя, собрал малолеток и сказал:

– Ну что, ребятушки, вы уже большие, придется немного поработать.

Привезли откуда-то старые парашюты, в больших котлах их кипятили, сушили, а потом разрезали, и они использовались для перевязок раненых, которых в лесу было множество. Вот эти ребятишки собирали раненых и переносили их в расположение отряда. Некоторые из них были очень больные всевозможными инфекционными заболеваниями, и не мудрено, что Ольга заразилась, и ее поместили в госпиталь, где она пролежала почти год. Еще шла война, когда многих подростков привезли в поселок Мичуринское, ныне Приозерского района, откуда они ходили на всевозможные сельхозработы. Трудные были дни, еще кое-где появлялись фашисты. По дорогам были выставлены посты, которые охраняли местное население. Однажды подростки прошли такой пост, а когда возвращались обратно, солдат уже не было. Вдруг пошел дождь, ребята решили спрятаться от дождя в ближайший сарай и там лежали зверски убитые наши солдаты. Вот такое было время.

После работы на полях она стала учиться в Мичуринском училище. Там же подружилась с Любой Гавриловой, к которой часто приезжал родной брат Георгий. Он часто посматривал на Ольгу, а потом сделал ей предложение. Закончив Мичуринское училище, Ольга получила направление в совхоз “Судаково”, где они с мужем проработали всю жизнь: муж – водителем, а Ольга помощником бригадира полеводческой бригады. Вскоре ее направили в г. Пушкин на повышение квалификации, и она стала бригадиром. Ольге Семеновне часто предлагали работать и на других участках совхоза. Она всегда входила в положение, ни от чего не отказывалась.

Однажды на животноводческой ферме заболела лаборантка. Главный зоотехник Светлана Александровна Исакова пришла в отдел кадров:

– Мне срочно нужна на ферму лаборантка.

Там ответили:

– Обратитесь к Ольге Семеновне Гавриловой. Она не откажется.

И так всегда – как что, так Ольга Семеновна. Не случайно она одна из немногих в районе награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Накануне своего 80-летия она говорит:

– Я за свою жизнь много натерпелась в военные годы. Моя мечта, чтобы мои дети и внуки не знали того, что испытала я. Пусть они живут в мире и согласии под мирным небом.

У Ольги Семеновны двое детей и пять внуков. Все живут хорошо. И небо мирное. Так что можно сказать: мечта О. Гавриловой исполнилась.


А. Блох,

п. Починок

14 июля 2011 № 78 (11200)

Рассказать друзьям: