Из поселка Починок в редакцию газеты обратился Николай Петрушин, проживающий в доме 27 на Леншоссе, и высказал своё возмущение по поводу отключения горячего водоснабжения: было объявлено, что подача горячей воды будет приостановлена на три дня с 7 по 10 июня, но воду так и не дали. А 13 июня на подъездах появилось объявление, что горячая вода отключена за долги по электроэнергии… Жители – в недоумении.
Чтобы выяснить причину отсутствия горячего водоснабжения, мы обратились к главе администрации Ларионовского сельского поселения. Сергей Воронцов объяснил, что это не у жильцов, а у УК «Ларионовское ЖКХ» задолженность 2,7 миллиона рублей перед ОАО «Приозерская сбытовая компания». В настоящее время вопрос погашения долга решается. 14 июня пытались перечислить 500 тысяч рублей энергетикам, но из-за неполадок на линии связи платеж не прошел. Для того, чтобы включить котельную в поселке Починок, администрация поселения к 16 июня готова была перечислить платежи в размере 931 тысячи рублей. Как только часть долга будет частично погашена и поступит на счет ОАО «Приозерская сбытовая компания», энергетики разрешат подключить электроэнергию к котельной.
Вероятно, никто из руководства администрации поселения и жилищно-коммунальной службы не ожидал, что зима будет такой морозной. Топливо пережгли в полтора раза больше, чем в прошлые годы. Вспомним, как всю зиму котельные топили с колес, так как не было запаса топлива, а цены на него постоянно росли. Таким образом, все деньги ушли на топливо, и к концу отопительного сезона накопились огромные долги.
Когда мы подъехали к котельной п. Починок, чтобы сделать фото, то убедились, что она остановлена. Выяснилось, что отсюда уволились два кочегара, так как зарплату не выплачивали три месяца, а за отопительный сезон уволились 20 человек. Уже пролетел один месяц подготовки к зиме, а к ремонтным работам на котельной так и не приступали. Причина – отсутствие денег. Во время поездки удалось поговорить с рабочими, которых случайно встретили рядом с котельной, они и пожаловались на жизнь:
– Мы примерно знаем, что долги управляющй компании «Ларионовское ЖКХ» более 3 миллионов рублей. Сейчас с энергетиками рассчитаются, налоги уплатят, а там и новые долги набегут, а мы опять останемся без зарплаты. Сегодня нет средств на ремонт оборудования, на выплату зарплаты. Вот и судите о ходе работ по подготовке к зиме. Как всегда, готовиться к зиме начнут в сентябре. Нам надоело жить в долг и хотелось бы знать: когда будут без задержки выплачивать зарплату?
Несмотря на то, что менялись вывески с названиями жилищно-коммунальных компаний и директора были разные, ситуация как была напряженной, таковой остается по сей день.
Генеральный директор «Ларионовского ЖКХ» Андрей Кокоулин подтвердил сложную ситуация на своем предприятии. Для него головная боль: как выплатить зарплату рабочим, рассчитаться с долгами и подготовить жилфонд к зиме? Если в ближайшее время не рассчитается по зарплате, то ему просто не с кем будет работать.
Андрей Александрович рассказал:
– Тяжело продвигается решение всех проблем, но не всё так плохо. Глава администрации МО Приозерский муниципальный район Светлана Потапова принимает большое участие в исправлении данной ситуации, вместе с главой администрации сельского поселения Сергеем Воронцовым они стремятся найти выход из затруднительного положения.
Конечно, намного легче шли бы дела в УК «Ларионовское ЖКХ», если бы она занималась только жилфондом. Например, как в Приозерске и в других поселениях, где управляющие компании работают по обслуживанию жилищно-коммунального хозяйства, а котельные переданы в управление теплоснабжающих ор-ганизаций.
Татьяна Волкова
23 июня 2011 № 69 (11191)
